Posted 28 октября 2019,, 17:24

Published 28 октября 2019,, 17:24

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

В Белгороде заработал центр для оказания поддержки предпринимателям «Мой бизнес»

28 октября 2019, 17:24
Офис центра «Мой бизнес» в Белгороде открылся на улице Королёва, 2а.

В центре предоставляют услуги для состоявшихся предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть свой бизнес. Там созданы все условия для взаимосвязи предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями, занимающимися поддержкой малого и среднего предпринимательства. В учреждении оказывают комплекс услуг и мер, способствующих развитию бизнеса, минуя административные барьеры. Предприниматели могут получить информационно-консультационную, имущественную, финансовую, экспортную поддержку, а также помощь в сфере инноваций и модернизации производства.

В центре «Мой бизнес» оказывается гарантийная поддержка в виде поручительства по банковским кредитам при недостаточности залога, сопровождение инвестиционных проектов, вывод продуктов на международный рынок, получение кредитов на льготных условиях от 3,5 % до 10 % годовых, предоставляется помощь при составлении бизнес-плана. С помощью услуг центра предприниматель может получить целевые займы Фонда развития промышленности на реализацию промышленных инвестиционных проектов. Сотрудники окажут консультационную поддержку по вопросам условий получения грантов, участия в федеральных и региональных программах, к примеру 500/10000, помогающая предпринимателям возмещать часть затрат, связанных с приобретением оборудования для создания предприятий на территории сельской местности.

Кроме этого среди оказываемых услуг: регистрация на портале бизнес-навигатора МСП, предоставление информации об объектах недвижимого имущества, об организации участия субъектов МСП в закупках товаров и услуг, а также приём и учёт уведомлений о начале осуществления отдельных видов работ и услуг. В центре «Мой бизнес» предприниматель сможет стать на государственный кадастровый учёт, осуществить регистрацию прав на недвижимое имущество и получить сведения, содержащиеся в ЕГРН. Получить все услуги предприниматели и граждане могут в режиме «одного окна».

Кроме финансовых услуг предоставляется и широкий спектр образовательных программ для действующих и потенциальных предпринимателей, студентов, женщин и бывших военнослужащих. В центр «Мой бизнес» может обратиться любой гражданин, в том числе школьники старше 14 лет, пенсионеры, собственники и сотрудники средних и малых предприятий, желающие открыть свой бизнес или пройти обучение по программам бизнес-образования.

Все услуги можно получить бесплатно либо на льготных условиях. Многие сервисы предоставляются онлайн. Центр работает в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В Белгородской области проект реализуется департаментом экономического развития, на базе фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

"