Posted 28 сентября 2020,, 09:56

Published 28 сентября 2020,, 09:56

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Сорок кошек без документов вернули из Белгородской области на Украину

28 сентября 2020, 09:56
Питомцев в ручной клади везла жительница Донбасса, но необходимых ветеринарных документов у неё не было. Животных пришлось вернуть за границу, сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Живой груз обнаружили в МАПП «Нехотеевка» во время досмотра приехавшего с Украины микроавтобуса. Жительница Донбасса везла с собой сорок кошек в клетках, но ветеринарных сопроводительных документов на животных у неё не было. В связи с этим питомцев пришлось вернуть на Украину.

В региональном управлении Россельхознадзора напомнили, что ввоз собак и кошек физлицом на территорию РФ допускается в количестве не более двух голов. У животных должен быть международный ветеринарный паспорт с отметкой о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой. Перед пересечением границы — не позднее чем за две недели — кошкам и собакам должны поставить вакцины от различных заболеваний, в том числе от бешенства.

При ввозе необходимо задекларировать животных в «красном» коридоре на таможне.

Ранее инспекторам Россельхознадзора пришлось возвращать из Белгорода на Украину больше ста голубей-нелегалов. Также через границу не пропустили 7 тыс. утят из соседнего государства.

"