Posted 28 сентября 2017,, 15:14

Published 28 сентября 2017,, 15:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Жители Белгородского района против ООО «Центр». Локация № 2

28 сентября 2017, 15:14
Жители улицы Королёва в селе Стрелецком возмущены строительством магазина под окнами дома № 46. Ситуация практически дублирует ту, что сложилась в посёлке Майском.
Сюжет
Стройка

Напомним, жильцы дома №1 на улице Садовой в Майском не согласились со строительством магазина возле их дома и привлекли к проблеме внимание общественности. 20 сентября они задали прямые вопросы главе сельского поселения Александру Чернобровенко, направили обращения в органы власти.

Обстоятельства в Майском изменились после посещения 25 сентября схода жителей первым заместителем департамента строительства и транспорта Белгородской области Александром Шаталовым. Застройщики получили десять дней, чтобы договориться с жителями дома на Садовой, 1.

Специально на встречу в Майский приехали две жительницы села Стрелецкого. Оказалось, что возле их дома на улице Королёва тот же заказчик – ООО «Центр» и тот же подрядчик – ООО «СМП -654» строят магазин. И жителей дома, как они утверждают, об этом тоже не спросили.

Мы хотим, чтобы нам объяснили, на основании чего начато строительство, ведь изначально ни паспорта, ни разрешения не было. Всё делается на ходу, работы ведутся без паспорта до сегодняшнего дня. Сказали, что там какие-то технические неточности. Вопрос инсоляции на первых этажах не был озвучен вообще. Людмила Богдан жительница дома №46 на улице Королёва

Жители дома и всего микрорайона написали обращение в прокуратуру. В нём сообщают, что 10 августа 2017 года без публичных собраний с жильцами за одни сутки была зачищена территория под строительство. Место под фундамент начали рыть в пяти метрах от дома, не было ни ограждений, ни паспорта объекта.

18 сентября жильцы обратились в Стройнадзор Белгородской области. В этот же день был вывешен паспорт, где ООО «Центр» указано заказчиком строительства, а строится торговый центр площадью 1596 м2. На следующий день владельцы жилья на Королёва, 46 пошли на приём к главе администрации Белгородского района Александру Сергиенко, но и там, с их слов, «к единому знаменателю по интересующим вопросам не пришли».

Как утверждают жильцы, новое строительство ведётся с нарушениями, в том числе и норм противопожарной безопасности.

Наш дом старый, 1979 года, с индивидуальным отоплением. И уже был страшный случай, когда был пожар в феврале 2013 года. Первая мысль была: «Газ! Сейчас взлетим!». Кто-то знал, где центральный газовый кран, успели перекрыть. Пожарная машина сумела подъехать как раз там, где сейчас стройка – так удалось погасить огонь и спасти людей. Оксана Синякова жительница дома №46 на улице Королёва

Ещё весной жильцы обращались к главам района и сельского поселения с просьбой установить на месте нынешней стройки детскую площадку. Они рассказывают, что у дома паркуются посетители шести расположенных неподалёку магазинов, дети выходят из подъезда практически на проезжую часть.

Мы видели, как губернатор, вступая в должность, обещал бороться с серыми схемами, и сказал, что активные граждане, неравнодушные к негативу, – это достояние нашего региона. Надеемся, что нас услышат и помогут отстоять наши права. Оксана Синякова

ИА «Бел.Ру» направило запрос в администрацию Белгородского района с просьбой разъяснить ситуацию по стройкам нежилых помещений на улице Садовая в посёлке Майский и на улице Королёва в селе Стрелецкое.

"