Posted 28 сентября 2007,, 05:53

Published 28 сентября 2007,, 05:53

Modified 29 июля 2022,, 12:38

Updated 29 июля 2022,, 12:38

Одна из самых светлых дат

28 сентября 2007, 05:53
27 сентября в ДК «Энергомаш» чествовали белгородских работников дошкольного образования. Улыбки, цветы, поздравления, добрые пожелания, подарки – всё в этот день было для любимых воспитателей, нянечек, заведующих и всех тех, кто растит детей и питает их души.

Дата этого праздника выбрана не случайно. Примерно в эти дни 144 года назад в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад.

Прологом торжества стал специальный выпуск новостей ТРК «Белый город». Почему в детских садах воспитанников кормят манной кашей, как научиться самостоятельно завязывать шнурки, возможно ли хоть на время детям и взрослым поменяться местами, как притвориться спящим в сонный час – такие насущные для малышей проблемы решали крохи-ведущие Лиза и Лёня и их специальные корреспонденты в городских детских садах. Вид юного журналиста с микрофоном в руках, такого сосредоточенного и важного, умилил всех без исключения работников дошкольного образования.

Глава городского округа «Город Белгород», председатель Совета депутатов О.Ф. Широухов поздравил всех присутствующих в зале: «За вами наше будущее через 10, через 20 лет. Сегодня вы его воспитываете. И те, кто ныне созидает город Белгород, могут спокойно идти на работу, когда отдают своего ребёнка в ваши руки. Они знают, что ребёнок будет накормлен, обучен по нужной программе, что ему будет тепло. Дети в надёжных руках. Мы понимаем важность вашего труда. Мы готовы всегда быть рядом с вами. Всего вам доброго, светлого!». Главным же известием от Олега Фёдоровича стало сообщение о том, что в Белгородской области (одной из первых в стране) 25 сентября было принято решение повысить заработную плату дошкольным работникам почти в 2 раза.

«Я очень рад, что праздники в новом учебном году начинаются именно с вашего торжества. И очень символично, что проходит оно хоть на несколько дней, но раньше Дня учителя. С вас начинается воспитание всех мальчишек и девчонок. Ведь именно вы каждое утро встречаете детвору. И именно вы дарите им те знания, которые помогут идти смело по жизни, – обратился к залу начальник Департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики города О.А. Шаталов. – И пусть вас продолжают уважать и ценить ваши ванечки, машеньки, солнышки, зайчики. Добра и благополучия вам и вашим семьям!». Олег Александрович с гордостью отметил, что о белгородском дошкольном образовании известно и за пределами области – опыт наших воспитателей перенимают, пытаются понять и обобщить.

Всем лучшим специалистам начальник Управления образования администрации Белгорода М.И. Пищальченко вручил благодарности за высокие трудовые достижения, личный вклад в воспитание и развитие подрастающего поколения.

Заведующая детским садом № 15 В.П. Растворцева, одна из награждённых, с радостью поведала корреспондентам ИА «Бел.Ру» о своём дошкольном учреждении. «Прежде всего, наш детский сад – это дети. Мальчишки и девчонки талантливые, очень раскрепощённые. Практически все они идут в гимназии. И о наших воспитанниках педагоги отзываются очень хорошо, – с улыбкой сказала Валентина Петровна. – И знаете, у нас очень творческий коллектив! Воспитатели и музыкальные руководители во всём обязательно найдут изюминку! Многие работают уже больше 15 лет. И все они инициативны, активны, с удовольствием участвуют в мероприятиях». Детский сад №15 является базовым для университета: здесь проходят практику студенты с первого по пятый курс, а также будущие учителя-логопеды.

Так пусть же празднование Дня дошкольного работника станет доброй традицией. Ведь это одно из самых светлых и радостных событий в календаре праздничных дат. Это праздник дошкольного детства. А профессию воспитателя можно сравнить с мастерством ювелира, в котором нет права на ошибку.

Специально для ИА «Бел.Ру» Дарья Иванченко и Эмилия Хмеленко

"