Posted 28 августа 2017,, 09:06

Published 28 августа 2017,, 09:06

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Евгений Савченко: общественная среда в Белгороде должна принадлежать горожанам

28 августа 2017, 09:06
Своими планами по улучшению городской среды, отражёнными в предвыборной программе, кандидат в губернаторы Белгородской области Евгений Савченко поделился на встрече с активом города Белгорода.

Одно из стратегических направлений программы − повышение жизненных стандартов для всех белгородцев, что предусматривает, прежде всего, улучшение условий жизни людей, создание максимально комфортной среды обитания.


Так, в жилищном строительстве приоритет останется за возведением индивидуальных домов, а помимо коммуникаций микрорайоны ИЖС будут обрастать социальной инфраструктурой: речь идёт о строительстве детских садов и начальных школ шаговой доступности, средних школ, офисов семейных врачей.

Говоря о многоэтажной застройке, Евгений Савченко отметил необходимость прекращения точечной застройки и продолжение квартальной застройки, если это будут поддерживать горожане. Также пока не планируются реновации пятиэтажек, вместо этого будет продолжена программа их капитального ремонта.

Для молодых семей предусмотрена жилищная программа «Новая жизнь». Это малогабаритное, комфортабельное жильё, которое первые 600 участников этой программы в Белгороде получат уже летом 2018 года. В целом масштаб данного проекта − не менее 1000 квартир в год по области.

Первый вступительный взнос по программе 300 000 рублей, потом владелец такой квартиры платит по 14,5 тысяч рублей в месяц (практически стоимость аренды 1-2 комнатной квартиры), и по истечению пяти лет он получает право собственности на эту квартиру, после этого он имеет право её заложить или продать и приступить к строительству собственного дома.

Евгений Савченко

Остановился Евгений Степанович и на насущной сегодня для горожан проблеме − развитии общественного транспорта. Белгородский общественный транспорт должен быть цивилизованным: четыре-пять магистральных маршрутов (посёлок Северный − центр города − с.Никольское, п.Разумное − ж/д вокзал − центр − с.Стрелецкое и т.д.), остальные − небольшие по протяжённости маршруты-шаттлы, соединяющие улицы микрорайнов с остановками магистральных маршрутов. Тогда больше людей вместо личных автомобилей будут стремиться ездить на комфортабельных автобусах, которые идут ритмично, обеспечены ГЛОНАССом и устройством для безналичного расчёта.

Общественная среда в Белгороде должна принадлежать горожанам, а не автомобилям. Современный город − это город, где общественная среда, а не шоссе с потоками автомобилей в пробках; это не бедные − за рулём, а это богатые − в общественном транспорте, а если на личном транспорте, то это велосипед или гироскутер. Все развитые города мира идут по такому пути: на автомобиле − это дорого, на общественном транспорте − удобно и доступно. Евгений Савченко

Мировой опыт планируется применять в Белгороде и в организации сбора и переработки отходов. Решение в этой области уже рассматривалось экспертным сообществом. Оно заключается в следующем: в городе будут установлены контейнеры двух типов − для «мокрых» и «сухих» отходов. Первые пойдут на утилизацию, а в будущем будут использованы для получения биогазового топлива; твёрдые отходы (пластик, макулатура, металлолом) пойдут на 100-процентную переработку. Этот путь, помимо всего прочего, уменьшит расходы семейных бюджетов на утилизацию ТБО, тарифы по этому пункту уменьшатся как минимум на 30%.

Это снизит и экологическую проблему, по части решения которой в Белгороде в последнее время сделано многое. Так, устранены источники неприятных запахов на территории Белгородской агломерации: закрыта птицефабрика в Северном, спиртозавод в Весёлой Лопани, по решению суда остановлен завод лимонной кислоты (полмиллиона тонн гипсоотходов в течение трёх лет будут переработаны в стеновой материал). Продолжится модернизация горводоканала, и он будет работать, соблюдая самые строгие экологические требования.

Обновления пройдут и в белгородских дворах. Городская программа получила «второе дыхание» после принятия партией «Единая Россия» проекта «Городская среда». В этом году область получила 250 млн рублей, а в будущем получит ещё больше. Только теперь проект обустройства каждого двора будет обсуждаться вместе с жителями окружающих его домов и изменяться с учётом их предложений.

Будут благоустраиваться и парки, в том числе и Центральный парк Белгорода. Уже идут работы по благоустройству городской набережной, которая в следующем году выйдет за пределы города вплоть до Нижнего Ольшанца.

Формирование благоприятного общественного пространства − вот главная задача власти на будущую пятилетку. Город − для жителей, начиная с дворов, заканчивая улицами и площадями. Евгений Савченко

"