Posted 28 августа 2013,, 12:36

Published 28 августа 2013,, 12:36

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

В Белгороде попробуют открыть сеть бесплатного велопроката

28 августа 2013, 12:36
Идея бесплатного велопроката, в основе которой лежит стремление сделать досуг белгородцев интереснее, город чище, а участников - здоровее, принадлежит Владиславу Красюкову, выпускнику Белгородского госуниверситета.

Любой желающий, по замыслу организаторов проекта, может взять велосипед, просто прокатиться, или доехать до определенного места и оставить его там. При этом, воспользовавшийся услугой белгородец должен сообщить о месте нахождения велосипеда на данный момент. Например, написать об этом в какой-либо социальной сети. Или позвонить организатору, который разместит информацию о местонахождении велосипеда в официальной группе, в социальной сети «Вконтакте». Планируется, что все велосипеды будут отмечены информационными табличками и персональными номерами.

«Любой человек может стать участником проекта. Для этого нужно пожертвовать свой велосипед, или помочь починить те, которые находятся в нерабочем состоянии, - рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» Владислав. - Мы также ждём спонсоров, которые могут разместить рекламу своих компаний на наших велосипедах взамен на помощь».

Идея набирает популярность у жителей областного центра: как надеется Владислав, весной 2014 года у проекта будет достаточно большая армия двухколесных помощников. Пока же организаторы проекта ждут реакции властей области на заявление о нехватке велосипедных парковок, и занимаются продвижением идеи в Интернет-источниках.

Анастасия Русанова

"