Posted 28 августа 2013,, 05:25

Published 28 августа 2013,, 05:25

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Белгородцы празднуют 160-летие со дня рождения Владимира Шухова

28 августа 2013, 05:25
Русский инженер, изобретатель, учёный по праву считается одним из наиболее ярких и замечательных представителей Белгородской земли, известным далеко за пределами России.

Родился В. Г. Шухов 16(28) августа 1856 года в Грайвороне, а ушёл из жизни 2 февраля 1939 года. В 1876-м он окончил с отличием Императорское московское техническое училище и прошёл годичную стажировку в США. На протяжении нескольких десятилетий он активно занимался научными изысканиями, инженерно-технической и проектной деятельностью.

Вклад нашего земляка в научно-техническое наследие России огромен: он является автором проектов и техническим руководителем строительства первых российских нефтепроводов и нефтеперерабатывающего завода с первыми российскими установками крекинга нефти.

Владимир Григорьевич первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки. Кроме того, именно он ввёл в архитектуру форму однополостного гиперболоида вращения, создав первые в мире гиперболоидные конструкции из сетчатого металла. Принципиально новые ажурные конструкции, изящные, красивые и в то же время выверенные технически, прочные и долговечные, поражали современников смелостью замысла и его эффектной реализацией.

По проектам Шухова были построены десятки сооружений: промышленные здания и выставочные архитектурные комплексы, магистральные нефтепроводы, Аджигольский маяк под Херсоном и легендарная радиобашня на Шаболовке в Москве - всем известная как Шуховская башня. Имя учёного носит ведущий технический вуз области - Белгородский государственный технологический университет.

В рамках юбилея великого учёного в Белгородской области состоятся посвящённые ему памятные мероприятия. Основные торжества прошли или проходят на его родине - в Грайвороне и БГТУ.

"