Posted 28 июля 2020,, 03:32

Published 28 июля 2020,, 03:32

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Белгородской области оборудовано 13 коек для неизлечимо больных детей

28 июля 2020, 03:32
О получении паллиативной помощи в регионе рассказала главный специалист по паллиативной помощи Наталья Говорун. С начала текущего года данную помощь получили 6063 человека. Всего в регионе оборудована 321 койка для неизлечимо больных пациентов, 13 из которых — для детей.
Сюжет
Дети

По информации главного специалиста по паллиативной помощи Натальи Говорун, эта помощь направлена на улучшение качества жизни неизлечимо больных людей. В Белгородской области её начали оказывать с 2013 года.

На данный момент в регионе 273 койки для взрослых и 13 коек для детей (12 в областной детской больнице и одна в губкинской городской детской больнице), которые расположены в 12 отделениях паллиативной помощи. Ещё 35 коек находятся в структуре областного онкодиспансера.

Паллиативная помощь оказывается пациентам, которые страдают хроническими, неизлечимыми, прогрессирующими заболеваниями. Это пациенты онкологического профиля в терминальной стадии развития своего заболевания, пациенты соматического профиля, когда не удаётся достичь стойкой ремиссии, компенсации состояния, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем. Пациенты, которые перенесли инсульт, когда нет возможности восстановления или реабилитации, или люди, которые перенесли черепно-мозговые и спинальные травмы. Таких больных достаточно много.

В стационар их берут, когда у пациентов появляются симптомы, с которыми невозможно справиться в домашних условиях: требуется специальное лечение или особенный уход. Не секрет, что такие пациенты бывают и с пролежнями, и с другими проявлениями. Наталья Говорун, главный специалист по паллиативной помощи

Как отметила Говорун, паллиативная помощь направлена, в первую очередь, на уменьшение как эмоциональных, так и физических страданий. Так, с целью уменьшения боли пациентов в Белгородской области используют большой ассортимент обезболивающих препаратов: от слабых обезболивающих, которые можно купить в аптеке, до слабых опиоидов и сильнодействующих наркотических препаратов.

Важно, чтобы обезболивание было подобрано адекватно, теми препаратами, которые подходят данному пациенту. Это процедура, которая требует индивидуального подхода. При стабилизации состояния пациентов их выписывают домой. После выписки их наблюдают патронажно на дому.Наталья Говорун, главный специалист по паллиативной помощи

В амбулаторных условиях на обеспечение пациентов медизделиями, лекарствами и медоборудованием из средств областного и федерального бюджетов на текущий год выделено 63,8 млн рублей. На 1 июля 2020 года их уже закупили на 48,7 млн рублей.

В первом полугодии текущего года паллиативную помощь в области получили 6063 человека (амбулаторно и стационарно), из них 4,5 тысячи — люди старше трудоспособного возраста и около 120 детей.

Паллиативные пациенты были всегда, но помощь им оказывалась на общих условиях или практически вообще не оказывалась, потому что эти пациенты находились и умирали дома. Тогда медицина была бессильна. А для них важно, чтобы кто-то был рядом, оказал поддержку. В это входит и духовная помощь: пациент должен быть подготовлен к уходу из жизни.Наталья Говорун, главный специалист по паллиативной помощи

"