Posted 28 июля 2020,, 04:11

Published 28 июля 2020,, 04:11

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Что ждёт россиян с 1 августа

28 июля 2020, 04:11
Начало нового месяца традиционно приносит изменения в различные нормативные акты, которые так или иначе влияют на жизнь россиян. Август не стал исключением: граждан ждут новые тарифы ОСАГО, корректировки в трудовом законодательстве и другое.

Так, 1 августа истекает срок подачи деклараций о доходах, имуществе и расходах за прошлый год. Из-за пандемии в этот раз сроки немного сдвинули, но чиновники всех уровней по-прежнему должны отчитаться о своих доходах.

Все граждане РФ, как и участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников на родину, с августа могут претендовать на землю в Бурятии и Забайкальском крае в рамках проекта «Дальневосточный гектар», подчёркивают в пресс-службе Госдумы.

В последний месяц лета скорректируют пенсионные выплаты для работающих пенсионеров. Заявление в ПФР не потребуется, поскольку перерасчёт в августе происходит регулярно.

С 3 августа физические лица не смогут анонимно пополнять электронные кошельки. Эта функция будет доступна лишь после идентификации личности, причём зачислить средства станет возможным только с использованием банковского счёта. Так власти планируют бороться с отмыванием незаконных доходов и финансированием терроризма.

С 5 августа иностранные студенты-очники смогут в свободное время работать в РФ без специального разрешения. Послабление действует исключительно на время учёбы в вузе.

С 13 августа уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие в компании больше месяца, могут претендовать на средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть, которая пропорциональна периоду трудоустройства за этот месяц.

С 24 августа страховые компании будут сами определять подход к базовым ставкам тарифов в пределах верхних и нижних значений. Тарифный коридор увеличат на 10% в каждую сторону, а изменения позволят аккуратным водителям претендовать на низкую ставку.

С 28 августа в Арктике разрешена любая не запрещённая в РФ предпринимательская деятельность. Резиденты смогут пользоваться льготами: сокращёнными сроками плановых проверок и упрощённым механизмом их проведения. Арктическая зона приравнивается к особой экономической зоне.

"