Posted 28 июля 2020,, 14:36

Published 28 июля 2020,, 14:36

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Белгородцы отсудили у больницы по 1,5 млн рублей за смерть родственника

28 июля 2020, 14:36
Судмедэксперты подтвердили, что диагноз врачи установили несвоевременно, а помощь оказали не оперативно. Истцы рассчитывали получить от Яковлевской ЦРБ по 2 млн рублей, они подали апелляцию.
Сюжет
Суд

В конце 2018 года жителя посёлка Томаровка с жалобами на острую боль в животе отвезли в местную больницу. Там ему поставили диагноз «Острый аппендицит». Мужчину в итоге перенаправили в Яковлевскую ЦРБ. В районной больнице диагноз белгородца не подтвердили, его отправили домой.

Спустя время состояние мужчины ухудшилось, его вновь привезли в Яковлевскую ЦРБ. В медучреждении ему поставили диагноз «Острый гангренозно­-перфоративный аппендицит. Аппендикулярный абсцесс. Распространённый гнойно­-фибринозный перитонит». Пациенту назначили операцию, но спасти его не смогли.

Близкие родственники умершего подали на больницу в суд. Они просили взыскать с медучреждения компенсацию морального вреда по 2 млн рублей каждому, а также судебные расходы по оплате госпошлины по 300 рублей.

Представители больницы не оспаривали ненадлежащее оказание медпомощи пациенту. Суд в числе прочего установил, что показания к экстренной операции выставили в полдень, а по факту её провели только в 23:05.

Судмедэксперты в рамках возбуждённого уголовного дела выявили несвоевременное установление диагноза и ещё ряд нарушений.

Яковлевский райсуд признал требования родственников умершего обоснованными в части. С районной больницы взыскали по 1,5 млн рублей в пользу каждого из истцов в качестве компенсации морального вреда.

Родственники с решением суда не согласились и подали апелляцию.

Приговор не вступил в законную силу.

"