Posted 28 июля 2017,, 09:42

Published 28 июля 2017,, 09:42

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Жильцы дома в Белгороде помешали подрядчикам выполнить работы по благоустройству двора в меньшем объёме

28 июля 2017, 09:42
Белгородские активисты ОНФ проверили ход ремонтных работ во дворах в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Одним из самых длинных домов, двор которого будет отремонтирован в этом году, является дом № 148 на проспекте Богдана Хмельницкого. В настоящее время подрядчики уже заканчивают снимать здесь старый асфальт, монтируют бордюрные камни и выполняют мощение тротуаров плиткой.

Бдительность и активная жизненная позиция жильцов дома помогли предотвратить попытку подрядчиков выполнить работы не в полном объёме. Жильцы рассказали, что в проекте пешеходная дорожка должна быть шире, чем её собирались сделать подрядчики, площадки возле подъездов по плану тоже предполагались больше. Спорная ситуация была быстро разрешена благодаря диалогу между жильцами дома, общественниками, подрядчиками и заказчиками работ. Все пожелания жильцов приняли и учли.

Во дворах домов № 2 и № 2а по проспекту Ленина в посёлке Разумное благоустройство только началось. По согласованию с жильцами здесь оставят элементы детской площадки, приведут в порядок парковки, тротуары, заменят урны и скамейки. Жильцы домов готовы контролировать процесс работ и активно участвовать в озеленении дворов.

Координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Белгородской области Татьяна Тришина рассказала, что на встречах жильцы высказывали пожелания размещать на щитах с паспортами объектов во дворах информацию о проекте и плане работ по реконструкции.

Помимо этого она отметила, что работы по благоустройству дворов должны завершиться к 30 сентября. А в некоторых дворах они ещё не начинались, и потому возникают опасения, завершат ли их в срок.

По двору дома № 50 на улице Князя Трубецкого в Белгороде ещё даже не определён подрядчик. Торги не состоялись дважды из-за отсутствия заявок. Но поскольку дворовая территория невелика, есть возможность, что заказчики и подрядчики уложатся в сроки.

Всего активисты ОНФ держат на контроле благоустройство 14 дворов и трёх общегородских территорий в трёх муниципалитетах Белгородской области, сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

"