Posted 28 июля 2017,, 15:06

Published 28 июля 2017,, 15:06

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Деликатные великаны: мастер-класс по чистке яиц и игре в футбол на экскаваторе

28 июля 2017, 15:06
28 июля в рамках конкурса «Лучший строитель Белогорья – 2017» соревновались экскаваторщики и их боевые друзья шести региональных дорожно-строительных компаний.

Конкурс «Лучший строитель Белогорья» проводится уже в одиннадцатый раз. Каждый год выбирают лучших в трёх разных профессиях. В 2017 году уже соревновались каменщики и штукатуры, дошла очередь и до водителей экскаватора.

Участникам предстояло пройти теоретический тест из 20 вопросов и сложную «произвольную программу», состоявшую из пяти упражнений. Первое задание было профильное: вырыть траншею нужной ширины и глубины за меньшее время. Интересное началось уже со второго, когда нужно было пройти зигзагом дистанцию «змейка», а в её завершение ещё и ковшом отправить футбольный мяч, установленный на бочке, в ворота.

Не все участники сумели попасть в ворота с двух попыток, и ни один не сумел сбить мяч с бочки, не завалив её. Но жюри признало, что ударная мощь слишком высока, чтобы бочка устояла.

Проявив мощь и силу в двух первых упражнениях, в третьем стальные кони и их «наездники» должны были показать уже ловкость. Ведро, наполненное водой, нужно было переставить в новое место, не расплескав воды. Надо сказать, что не всем это удалось, а кто-то даже погнул ведро. После работа предстояла не менее тонкая: на пластиковую рюмку устанавливали куриное яйцо. Стояла задача ковшом раздавить яйцо, не повредив рюмки.

Одним из фаворитов соревнований на этом этапе стал Олег Фирсов из «Валуйкидорстроя», который участвовал в конкурсе впервые, но имеет за плечами опыт 11 лет управления экскаватором:

Четыре месяца назад получил новую машину и очень ею доволен. Работа у меня разнообразная, поэтому и не переживал по поводу заданий. Надо любить свою профессию, тогда и новые навыки осваивать в ней будет и легко, и приятно. Олег Фирсов

экскаваторщик

Неплохо получалось и у опытного конкурсанта Василия Пэдурару, который в прошлом таком соревновании занял второе место:

В прошлый раз очень переживал, сейчас знаю весь процесс, задания и уверен в себе. Задания не такие сложные, как кажутся со стороны, нужно просто почувствовать гидравлику. Василия Пэдурару

экскаваторщик

Самым сложным заданием участники назвали четвёртое, где нужно было привязанной к ковшу арматурой попасть внутрь трубы трёх разных диаметров. Требовалась не только сноровка в управлении машиной, но и приноровиться к погодным условиям: порывы ветра сдували прут, уже, казалось, опустившийся в цель.

Проще далось укладывание шин в стопку. С упражнением справились все, только кто-то закончил быстрее. Победителей по сумме теоретической и практической частей наградят уже сегодня.

Фото автора

"