Posted 28 июля 2017,, 14:20

Published 28 июля 2017,, 14:20

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Чиновник из администрации Чернянского района проведёт в тюрьме 7 лет за взятку

28 июля 2017, 14:20
Бывший начальник управления земельных и имущественных отношений местной администрации получил 200 тысяч рублей за предоставление в аренду двум предпринимателям двух земельных участков.

Бизнесмены обратились к чиновнику в 2015 году. За безусловное предоставление земельных участков в аренду именно им сотрудник администрации запросил взятку в 200 тыс. рублей.

30 июня 2015 года он специально прибыл в Старый Оскол, где в одном из развлекательных центров лично получил деньги от одного из предпринимателей. Мужчина сразу же был задержан с поличным полицией.

Во время расследования возбуждённого в отношении него уголовного дела по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере» чиновник отрицал свою вину и пытался представить предпринимателей в невыгодном свете.

Доказательства его причастности к совершённому преступлению составили девять томов. В том числе следователи проанализировали должностные обязанности главы управления, которые подтвердили, что он обладал властными полномочиями обеспечить безусловное предоставление земельных участков обратившимся к нему предпринимателям, чем и воспользовался в корыстных целях, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Для исполнения приговора в части оплаты штрафа на принадлежащий чиновнику автомобиль «Мерседес» стоимостью более 2 млн рублей был наложен арест.

Старооскольский городской суд признал бывшего сотрудника администрации Чернянского района виновным и приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии строго режима и штрафу в 1,2 млн рублей.

Помимо этого мужчине в течение двух лет запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной власти и местного самоуправления.

Приговор в законную силу не вступил.

"