Posted 28 июня 2022,, 13:44

Published 28 июня 2022,, 13:44

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

ЕР отправит 104 тысячи книг на русском языке в Донбасс и на освобожденные территории

28 июня 2022, 13:44
В “Единой России” сообщили о направлении в ДНР, в Херсонскую, Запорожскую и Харьковскую области 104 тысяч изданий, что предусматривает акция «Книги – Донбассу».

Как сообщает rostovgazeta.ru со ссылкой на слова секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, порядка 40 тысяч книг таких книг уже есть в народных республиках. Обязанность распределять книги лежит на волонтерах и центрах гуманитарной помощи партии.

Как заявил Турчак, в школьных учебниках на данных территориях неправильно описываются события Великой Отечественной войны. Большая часть их издана в таких странах, как Норвегия, Швеция, Канада. При этом он рассказал о наличии острого дефицита там даже произведений, написанных русскими классиками и детскими писателями.

По его данным, силами «Единой России» и Минпросвещения к началу учебного года планируется обеспечить все школы ЛДНР и других перешедших под контроль России территорий Украины новыми учебниками, которые изданы в РФ. В то же время школьникам не запретят и изучение украинского языка.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, вопросы, которые связаны с обеспечением школ учебниками, поступают от учителей во время многочисленных встреч.

Он дал обещание сделать все, что только возможно, для открытия школ и начала учебного процесса. Так как, по его информации, у детей существует желание изучать русский язык, чтобы иметь возможность читать произведения великих русских писателей и поэтов.

Сейчас учителя обучаются на курсах переподготовки. Партия сообщила о создании в Ростове-на-Дону и в крымском «Артеке» специальных центров, которые должны координировать данную работу.

Силами «Единой России» с первого дня, как началась спецоперация на территории Украины, оказываются все виды помощи тем, кто был эвакуирован из Донбасса. Доступна помощь и оставшимся в ЛДНР и на других территориях, находящихся сегодня под контролем российских войск. Силами региональных отделений партии доставлено уже более 9,5 тысячи тонн гуманитарного груза в народные республики. В том числе более 300 тонн медикаментов.

По информации сайта ER.ru, в ЛДНР и на других подконтрольных РФ территориях объявлено об открытии 21 гуманитарного центра «Единой России». Распределяются гуманитарные грузы в харьковском направлении в Белгородской области сотрудниками логистического центра. Если же говорить о продуктах питания и предметах первой необходимости, их планируется доставлять из него в мобильные центры помощи партии, которые по плану должны появляться на все новых территориях.

«Как только «Единая Россия» по всей стране запустила акцию «Книги – Донбассу», Белгородская область сразу же включилась в работу по сбору литературы. Книги собирали во всех местных отделениях партии. Депутаты, партийцы, волонтеры, неравнодушные жители приносили книги для младшего школьного возраста, энциклопедии, сочинения известных русских писателей и поэтов, учебники – новые или в очень хорошем состоянии. Всего было собрано и передано в ЛДНР 5514 книг», - рассказала руководитель региональной общественной приемной председателя партии Д. Медведева и волонтерского центра «Единой России» в Белгородской области Елена Батанова.

"