Posted 28 июня 2019,, 12:13

Published 28 июня 2019,, 12:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

На Ставрополье работала преступная группировка под руководством экс-полицейского

28 июня 2019, 12:13
По данным сетевого издания NewsTracker, банда, которая незаконно добывала ископаемые в карьерах, а также была причастна к причинению имущественного ущерба, до сих пор не наказана.

Как пишет в своём расследовании журналист Олег Будровин, члены банды отделались уголовными делами о мошенничестве, а следствие затягивает рассмотрение дел и отказывается объединять все эпизоды в один.

Как сообщает издание NewsTracker, осуществлял незаконную добычу песчано-гравийной смеси (ПГС) на территории Кочубеевского района сын бывшего министра сельского хозяйства и ныне главы Росгидромета Виталий Лозовой. Также, по данным издания, к незаконным действиям причастен замминистра природных ресурсов Владимир Бордиян, который разрешил незаконному копателю добывать ПГС до получения официальной лицензии.

Согласно данным NewsTracker, в конце 2018 года в отношении Лозового и других лиц было возбуждено уголовное дело за нанесение ущерба окружающей среде на 100 млн рублей и незаконного обогащения на 9 млн рублей из-за добычи без лицензии.

В ходе расследования, как пишет издание, стало известно, что поддержку со стороны силовых структур Виталию Лозовому оказывал бывший замначальника полиции города Ставрополя Владимир Новиков, который создал преступное сообщество для совместного совершения нескольких тяжких преступлений. Также, утверждает автор, бывший замначальника полиции города Ставрополя не только разделял сферы влияния на территории города, но и преступный доход.

Члены ОПС Новикова работали по схеме займа малоимущим денежных средств под залог имущества, обманув таким образом 14 лиц на общую сумму более 50 млн рублей. Люди подписывали договоры, потом отдавали долги, а им говорили, что квартиры им не принадлежат.

В ходе расследования выяснилось, что на деньги, полученные обманным путём, Новиков приобретал коммерческие организации и сети кафе в Ставрополье. По данным журналиста, обманутые обращались в следственный отдел, однако там возбуждать уголовные дела отказывались до вмешательства прокуратуры.

Согласно данным NewsTracker, ещё одним покровителем преступной группы был начальник отдела по расследованию особо важных дел в комитете Юрия Ляшенко.

Группа потерпевших отправила несколько заявлений в адрес руководителя главного следственного управления с просьбой передать расследование дела в их ведение, а также проверить бездействие руководителя ставропольского следственного комитета, в отношении которого уже начата служебная проверка.

В настоящий момент все подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

"