Posted 28 июня 2018,, 14:32

Published 28 июня 2018,, 14:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Белгородские курсанты успешно выступили на форуме ЦФО

28 июня 2018, 14:32
Более 100 представителей военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов из 13 регионов Центрального федерального округа России приняли участие в молодёжном военно-спортивном форуме, который открылся 23 июня на базе 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского полка.

Для участия в форуме в Кострому прибыли 15 команд патриотических клубов и юнармейских отрядов в возрасте от 14 до 17 лет из Брянской, Белгородской, Смоленской, Калужской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Ивановской, Курской, Тверской, Владимирской, Ярославской областей и города Москвы. Белгородскую область представляли две команды из военно-патриотических клубов ВПО «Поколение» Андрея Скоча.

Белгородские курсанты стали лучшими в тактической игре, разборке-сборке АК и стрельбе. Белгородская область впервые приняла участие в этом мероприятии. Регион представляли две сборные команды курсантов военно-патриотических клубов «Беркут» из п.Волоконовка, «Гранит» из г.Новый Оскол, ВПК «Восток» и ВПК «Барс» из г.Губкин.

Победа в командном зачёте по итогам соревнований досталась команде юнармейцев из Тамбовской области.

Форум проводится при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе. В течение пяти дней для участников проходила обширная образовательная программа – это учебно-практические занятия, лектории, мастер-классы, которые позволили подросткам расширить знания в курсах программ: основы безопасности жизнедеятельности и начальной военной подготовки, приобрести военно-прикладные умения и навыки.

Кроме того, курсанты и юнармейцы продемонстрировали свои физические способности в военно-прикладных видах спорта. Для ребят был подготовлен комплекс силовых упражнений, бег с преодолением единой полосы препятствий и соревнование «Огневой рубеж». В рамках конкурсной программы были теоретические конкурсы, строевой смотр и конкурс командиров. Руководители команд смогли обменяться опытом по патриотическому воспитанию молодёжи в ходе дискуссионной площадки «Диалог на равных».

В Костромской области форум проходил в третий раз. За это время победителями в общекомандном зачете становились патриотические клубы и юнармейские отряды Тульской и Костромской областей.

Станислав Шевченко

"