Posted 28 мая 2022,, 08:00

Published 28 мая 2022,, 08:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Шуховец – это навсегда!

28 мая 2022, 08:00
Встречи всегда вызывают эмоции радостного предчувствия и нескрываемого ликования, особенно если ожидается свидание со своим прекрасным прошлым. Именно на такой волне началась в минувшую субботу встреча выпускников в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Давно уж позади лёгкий трепет перед формулами и понятиями, страх перед первыми лабораторными работами, естественная паника перед первой сессией – спустя годы всё это вызывает только улыбку. И они – выпускники Технолога разных лет улыбались, обнимались и, словно помолодев, опять прошлись по коридорам альма-матер.

Интересно бывшим студентам технологического университета было всё: как выглядят теперь их аудитории, огромная библиотека, чем питаются и где занимаются спортом те, кто сегодня сменил их за вузовскими партами и лабораторными столами. Приятно были они удивлены тем, что вуз, хоть и остался прежним внешне, сильно «помолодел» внутри. Выпускники отметили и современную «начинку» – техническое оснащение вуза, и дизайнерский подход к разным уголкам университета, и конечно рады были увидеть нестареющий профессорско-преподавательский состав. Вот где воспоминания лились рекой!

Впрочем, не одними воспоминаниями и эмоциями был насыщен день встречи выпускников. Собравшаяся в вузе перед торжественными мероприятиями Ассоциация выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова решала в рабочем порядке серьёзные вопросы – и в части наполнения и функционирования эндаумент-фонда вуза, созданного по инициативе ректора Сергея Николаевича Глаголева и при активном участии выпускников вуза в 2020 году, и в плане перспектив развития партнёрских отношений с теми предприятиями и организациями, в которых теперь успешно трудятся шуховцы, в разное время окончившие университет.

Кстати, многие из выпускников по инициативе Ассоциации, получили приглашение в проект «Успешный шуховец – студенту БГТУ», в рамках которого в ходе встреч выпускники делятся опытом карьерного успеха, профессионального роста с нынешними студентами вуза. Об их вкладе в культурно-воспитательную деятельность вуза рассказала проректор по культурно-воспитательной и социальной работе Ирина Павловна Авилова:

- Самые активные участники проекта «Успешный шуховец» из числа выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова – это депутат Белгородского городского совета А.Ф. Щеглов, под патронатом которого реализуется проект «Студент и студентка года», это директор туристского бюро «Доброхот» И.В. Попельнюк, который взял под свою опеку туристическое направление, существующее в университете, и руководитель студии дизайна «М207» Г.В. Арчибасов, который выплачивал премии авторам лучших работ по итогам публичных защит курсовых проектов на кафедре информационных технологий. Сейчас Геннадий Викторович курирует разработку творческого коворкинга на территории университета, которую делают студенты кафедры архитектурных конструкций в рамках реализации молодежной политики по программе «Приоритет 2030».

Также под патронажем ассоциации выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова проводятся встречи с потенциальными работодателями, которые готовы содействовать организации на своих предприятиях практик, стажировок и дальнейшему трудоустройству студентов. Кстати, как показывает свежий мониторинг Министерства образования России, от 90 до 100% выпускников Белгородского технологического университета востребованы на рынке труда.

Технологическому университету есть чем гордиться: вуз, начинавший свою образовательную деятельность с двух факультетов, готовящих студентов по четырем специальностям, за шесть десятилетий вырос в ведущий университет строительной индустрии России, в состав которого входят 42 кафедры и 9 институтов.

Об этом на торжественной части встречи выпускников с гордостью говорил ректор.

С первых дней работы нашего вуза, в каком бы статусе он ни был, десятки тысяч его студентов и выпускников с гордостью и любовью говорят «Технолог»! Потому что БГТУ – это центр образования, науки и исследований, место со своей насыщенной и интересной жизнью, который давно уже стал точкой притяжения молодёжи со всех уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья и продолжает оставаться опорным вузом региона. За прошедший 2021 год наш университет достиг немалых высот, и мы гордимся этими достижениями. Сегодня университет входит в рейтинг 50-ти лучших технических вузов России и национальный рейтинг инноваций. Разработки ученых университета используются на предприятиях атомной отрасли и космической индустрии. По программе «Приоритет-2030» БГТУ имени Шухова вошел в список 106 университетов из 49-ти городов России, выигравших базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей, – с гордостью делился с выпускниками Сергей Николаевич.

Радовались успехам родного вуза и выдающиеся выпускники БГТУ им. В.Г Шухова, откликнувшиеся на приглашение родной альма-матер и лично присутствовавшие на встрече. Это Министр автомобильных дорог и транспорта Белгородской области С.В. Евтушенко, глава администрации города Белгород А.А. Иванов, его заместитель В.Г. Голиков, финансовый директор ООО «Рус Агро-инвест» А.В. Ландин, директор ООО «Потапыч» А.В. Потапов, директор ООО «Белгородстальмонтаж» С.А. Чернышев, генеральный директор ООО «Домострой» Ю.В. Мухин, генеральный директор «Экспертпроектстрой» П.В. Сапожников, начальник офиса ВТБ К.О. Алтухов и Заслуженный строитель РФ, президент Ассоциации выпускников университета С.Н. Шевченко. Все они удостоены благодарности ректора БГТУ им. В.Г. Шухова, профессора С.Н. Глаголева за большой личный вклад в развитие университета.

Но самой знаковой частью праздника Дня выпускника в Технологе стало чествование студенческих династий, семей, где несколько поколений – родители, дети, внуки были или являются студентами БГТУ. Такая традиция – вручать почётные свидетельства целым семьям выпускников сложилась в 2021 году.

Весь зал тепло приветствовал династии, поднимавшиеся на сцену, которые были наглядным примером того, как сохранить любовь и преданность родному вузу, и не просто сохранить, а передать её детям и внукам, которые пошли по стопам родных и получили образование в Белгородском технологическом университете. Их выбор – не только достойный пример родных и близких, но ещё и понимание того, что сегодня БГТУ имени Шухова — один из крупнейших международных научно-образовательных центров, где обучаются более двух тысяч иностранных студентов из 80 стран. Ежегодно из стен университета выпускается более 2,5 тысяч специалистов. Выпускников Технолога можно встретить не только в регионах Российской Федерации, но и за рубежом. Они успешно трудятся в различных структурах государственного управления, производства, строительства, банковской системы и сфере услуг.

Да и самому Технологу очень важно, чтобы каждый выпускник чувствовал себя частью огромной семьи – крепкой, доброй, успешной, сколько бы лет ни прошло после выхода из стен родного вуза. Именно поэтому в прошлом году была заложена еще одна традиция Дня выпускника. В Студенческом дворце культуры были открыты первые страницы своеобразного «семейного альбома» выпускников Технолога разных лет. И этот виртуальный альбом с фотографиями студентов-шуховцев разных лет будет постоянно пополняться.

Финалом праздника стал великолепный концерт, который с большой любовью выпускникам вуза дарили нынешние студенты БГТУ им. В.Г. Шухова – участники творческих коллективов Студенческого Дворца культуры. Невероятная хореография в продемонстрированных номерах Лаборатории танца Ирины Яцковской, волшебные голоса вокальной студии «Музыка счастья», потрясающий джазовый номер иностранного студента из Таити Карла Дерли Жиль – ни один из концертных номеров не оставил собравшихся в зале равнодушным. И конечно была общая фотография на память – огромной семьи Технолога, собравшейся на встречу в День выпускника вуза.

В следующий раз испытать такие радостные эмоции, встретиться с одногруппниками, профессорско-преподавательским составом, вновь пройтись по кабинетам и коридорам Технолога выпускники вуза смогут в 3-ю субботу мая – именно так установили в вузе дату. Так что 20 мая 2023 года БГТУ им. В.Г. Шухова вновь ждёт всех, для кого Белгородский государственный технологический университет стал не только родным домом, но и частью большой дружной семьи.

"