Posted 28 мая 2021,, 15:31

Published 28 мая 2021,, 15:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Желающих купить Land Cruiser мэрии Белгорода не нашлось

28 мая 2021, 15:31
В администрации областного центра рассказали журналистам ИА «Бел.Ру», почему подаренный городу Land Cruiser исключили из программы приватизации муниципального имущества на 2021 год. Причина — отсутствие желающих купить внедорожник.

Напомним, мэр Белгорода Юрий Галдун исключил Toyota Land Cruiser 200 из планов на приватизацию муниципального имущества в текущем году.

Свою известность внедорожник приобрёл после того, как его нашли в 2020 году в автопарке мэрии. Для «представительских целей» городской администрации её передала Белгородская ипотечная корпорация.

Автомобиль оценили в 6,6 млн рублей и хотели продать. Но сделка не состоялась.

Журналисты ИА «Бел.Р» обратились за комментарием в администрацию Белгорода. Нам ответили, что «из плана автомобиль исключили, потому что аукцион признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок».

На скандальной Toyota Land Cruiser 200 ездил и сам градоначальник, отмечая, что внедорожник «неплохой». Немного позже Юрий Галдун рассказал, что интерес к сложившейся ситуации он не считает репутационным скандалом.

Случаем заинтересовалась прокуратура. По мнению правоохранителей, такой дорогостоящий подарок создаёт коррупционные риски. Поэтому ведомство внесло представление председателю горсовета Белгорода и потребовало устранить нарушения закона.

В начале года во время прямой линии Галдун рассказал, что иномарка находится в пользовании детской областной больницы, а в начале февраля её внесли в программу приватизации.

Ранее градоначальник ездил на таком же авто, который приобрёл в 2013 году. Стоимость «предшественника» составляла 3,1 млн рублей. Но в 2020 году внедорожник продали за 1,7 млн рублей — за месяц до подарка.

Тогда в мэрии рассказали, что автомобиль значительно износился, а не его ремонт необходимы немаленькие средства.

"