Posted 28 мая 2021,, 11:59

Published 28 мая 2021,, 11:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

На Украине хотят освободить от ПЦР-тестов вакцинированных иностранцев

28 мая 2021, 11:59
Правительство Украины решило поддержать отмену обязательных ПЦР-тестов. Сделано это для привлечения иностранных туристов, сообщают на avianews.com.

По словам главы госагентства развития туризма Украины Марьяны Олеськив, правительство страны поддержало отмену обязательных ПЦР-тестов для вакцинированных иностранцев.

Пока что иностранцы не могут въехать на территорию Украины без действительного ПЦР-теста. Сейчас власти работают над тем, чтобы внести в законодательство нужные изменения для беспрепятственного въезда провакцинировавшихся иностранцев.

И тогда делать ПЦР-тест перед посещением Украины иностранным гражданам будет не нужно — при наличии справки о пройденной прививке. Таким образом Украина хочет привлечь туристов. При этом смягчения не будут распространяться на переболевших коронавирусом и имеющих в организме антитела без прохождения самой вакцины.

Пока что всё находится на стадии разработки. Минкульт, Минздрав и МИД составляют текст постановления на основе протокольного сообщения. После документ должны будут принять на заседании правительства, говорит Марьяна Олеськив.

По словам руководителя Государственного агентства развития туризма Украины, такую льготу могут получить и сами жители страны. Но утверждать ничего не стала — всё будет зависеть от конечной версии постановления.

Сейчас украинцы и резиденты страны при возвращении на Украину не обязаны сдавать ПЦР-тест, но с одним условием. Тогда они должны пройти двухнедельный карантин под контролем приложения «Вдома».

Дети до 12 лет, независимо от своего гражданства, от прохождения ПЦР-тестов освобождены.

"