Posted 28 мая 2020,, 10:01

Published 28 мая 2020,, 10:01

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Своевременное обслуживание газового оборудования поможет избежать трагедии

28 мая 2020, 10:01
На сегодняшний день газификация Белгородской области составляет около 99 %. А это значит, что большинство белгородцев уже привыкли к наличию голубого топлива и не представляют свою жизнь без него.

Со сменой поколений появилось множество умельцев, которые не боятся самостоятельно менять газовое оборудование, разбирать и собирать его, а также чинить. Нередко бывают случаи, когда при появлении запаха газа люди сами пытаются определить проблему и устранить её, прибегнув к помощи социальных сетей или мировой паутины. Поэтому чаще всего ни в газовую службу 04 (104 с мобильного), ни в службу спасения 112 белгородцы не обращаются.

Однако подавляющее большинство происшествий, которые связаны с неисправной работой газового оборудования, можно предотвратить, если своевременно проверять его техническое состояние. При этом профилактические работы могут выполнять только специализированные организации в рамках заключённого договора в установленном законодательством порядке.

Чтобы избежать трагедий, специалисты АО «Газпром газораспределение Белгород» ещё раз напоминают белгородцам о важности ежегодного технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).

По словам заместителя генерального директора – главного инженера АО «Газпром газораспределение Белгород» Сергея Власова, в техническое обслуживание ВДГО входит проверка герметичности соединений и отключающих устройств; проверка работоспособности автоматики безопасности, установленной на газовом оборудовании; проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом; проверка работоспособности и смазка отключающих устройств.

Что касается стоимости работ по техобслуживанию, всё зависит от количества установленного оборудования. К примеру, техосмотр газовой плиты (четырёхгорелочной) составит 670 рублей. А стоимость работ по обслуживанию проточного водонагревателя, согласно прейскуранту на 2020 год, составит 660 рублей.

Узнать все расценки можно на корпоративном сайте АО «Газпром газораспределение Белгород», в разделе «Клиентам» – «Услуги АО «Газпром газораспределение Белгород». Там будет указан «Прейскурант на комплексные расценки по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования для населения Белгородской области на 2020 год». Цены одинаковы для всех жителей региона.

Сергей Власов также отметил, что техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования выполняется согласно утверждённым графикам, которые также размещены на сайте в разделе «Графики ТО».

Как правило, о предстоящем проведении техобслуживания собственников жилых помещений информируют посредством объявлений на информационных стендах, направляя почтовые уведомления или другими доступными способами.

Однако специалисты рекомендуют владельцам жилых помещений проявлять инициативу и, не дожидаясь уведомления о сроках технического обслуживания, дополнительно уточнять информацию на корпоративном сайте или в газовой службе по месту жительства, поскольку, согласно закону, собственник обязан ежегодно проводить техническое обслуживание и проверку состояния своего газового оборудования.

А чтобы не попасться на удочку мошенников, гражданам необходимо быть бдительными и сначала выяснить, кто перед ними. У специалиста всегда при себе должно быть служебное удостоверение, которое он обязан предъявить по первому требованию. В случае сомнений нужно позвонить по телефону 04 (104 – с мобильного телефона) и уточнить, действительно ли по данному адресу направлен специалист газовой службы, назвав фамилию, указанную в удостоверении.

ВАЖНО! Для выполнения работ в условиях распространения коронавирусной инфекции сотрудники, выполняющие обслуживание газового оборудования, в начале рабочего дня проходят медосмотр, неукоснительно соблюдают все требования профилактики – используют средства индивидуальной защиты и антисептики.

"