Posted 28 мая 2020,, 13:29

Published 28 мая 2020,, 13:29

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Белгородцы попадают в статистику COVID-больных спустя два дня после тестирования

28 мая 2020, 13:29
Между тем, как пациента протестировали на наличие коронавируса, и тем, когда его добавили в регистр инфицированных, проходит обычно чуть более суток. Об этом стало известно от замначальника департамента здравоохранения Белгородской области.

На брифинге 27 мая представители регионального депздрава сообщили журналистам об актуальной эпидситуации в связи с коронавирусом. Здесь же представители СМИ узнали, какой срок проходит между обнаружением COVID-19 у человека и внесением его в базу больных новой инфекцией. По словам Елены Николаевой — замначальника депздрава, это не более двух суток.

Чиновница пояснила: «Регистр так и называется — COVID-19, но министерство обязало вносить в него людей и с пневмонией, и с подозрением в том числе. Есть графа, какое конкретно исследование проводилось. Когда будут получены все результаты, будет вынесен заключительный диагноз. Но пациент с диагнозом „коронавирус“ заносится в регистр сразу с первого исследования».

Николаева сообщила, что динамическое отслеживание состояния больного важно и потому, что выписывают людей с COVID-19 только после двух отрицательных результатов. Также важен промежуток между ними. Однако, несмотря на множество тонкостей, работа в этой сфере уже отлажена, и от момента получения результатов до внесения пациента в статистику заражённых обычно не проходит более полутора-двух суток.

На сегодня это отрегулированный процесс. Если взят анализ 26 мая, в этот же день его доставят в референт-лабораторию, а результат придёт 27 мая. Сразу в этот день их ранжируют по медорганизациям до 13:00, максимум — до 13:30. И уже тогда медицинские организации вносят этого человека в регистр. Мы стремимся, чтобы максимально сократить этот срок получения. Елена Николаева

Проще говоря, в сегодняшнюю статистику по заражённым коронавирусом попадают те, у кого забор материала производили позавчера.

Вопросы статистических данных не раз поднимали на встрече чиновников с прессой. Так, на брифинге 14 мая пояснили важный момент по статистике умерших с коронавирусом или от коронавируса: в регистр погибших не попадают люди, которые были заражены COVID-19, но скончались от других болезней.

"