Posted 28 мая 2018,, 09:33

Published 28 мая 2018,, 09:33

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

В ходе рейда в Новом Осколе энергетики нашли «волшебный» счётчик

28 мая 2018, 09:33
Сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» обошли частные дома и магазины Новооскольского района. Нарушения и случаи хищения электроэнергии были выявлены в нескольких местах.

Воровство электроэнергии – явление, к сожалению, очень распространённое и опасное.

Воровство электричества оборачивается проблемами и для тех, кто «экономит», и тех, кто исправно платят по счётчику. Средства, которые могли бы быть направлены на модернизацию и развитие электросетевого комплекса, уходят в никуда, точнее в карманы недобросовестных граждан. К тому же все эти вмешательства в сеть приводят к порче оборудования, снижению качества поставляемой энергии, поломке бытовых приборов и техники в домах потребителей. Поэтому для нас крайне важно выявлять случаи бездоговорного и безучётного потребления.Александр Захаров, заместитель начальника Новооскольского РЭС по реализации услуг

В «список подозреваемых» можно попасть по разным причинам. Зачастую обратить на себя внимание заставляют те дома и организации, потребление которых резко снизилось в сравнении с предыдущим годом или не соответствует действительности. Например, помещение отапливается посредством электрооборудования (газ не подведён), но даже в зимние периоды показания счётчика остаются на низком уровне.

Нарушители прибегают к разным способам хищения. Кто-то пытается набросить свои провода на электролинию до счётчика или сделать скрытую проводку, кто-то вмешивается в сам счётный механизм. Как только энергетики обнаруживают утечку, по особо сомнительным объектам проводится рейд.

24 мая свой юбилейный рейд совершили энергетики в Новооскольском районе. Вместе с журналистами и представителем администрации они обошли семь подозрительных объектов, среди которых три магазина и питомник в селе Немцево. В ходе проверки были найдены нарушения в двух жилых домах, магазине автозапчастей и питомнике. В одном из домов жильцам придётся перенести счётчик из собственного гаража на границу балансово-эксплуатационной ответственности (проще говоря, непосредственно на принадлежащую организации опору).

В магазине видимых нарушений выявлено не было, но у энергетиков остаются сомнения в честности владельца и исправности оборудования. Поэтому в профилактических целях в ближайшее время здесь будет установлен контрольный эталонный прибор. Его разместят перед имеющимся счётчиком, что позволит сверить показания обоих приборов и выяснить, исправно ли имеющееся оборудование.

Плодовому коллекционному питомнику в с. Немцево сделают перерасчёт показаний – здесь специалисты нашли «волшебный» счётчик, который учитывает только часть проходящей через него электроэнергии. Заподозрили комплекс после того, как его потребление снизилось больше чем на 50 %, при том что комплекс расширяет производство.

Мы не можем утверждать, но приборы говорят о том, что внутри данного счётчика есть дополнительные устройства. Он потребляет больше энергии, чем ему нужно для работы.Александр Павлюченко, электромонтёр Новооскольского РЭС

По закону юридическим лицам в таких случаях при перерасчёте объём электрической энергии рассчитывается по максимальной мощности, указанной в договоре. Её умножают на часы работы предприятия. Получается внушительная сумма.

С нарушениями и потерями мы боремся систематически. Самые популярные нарушения: вмешательство в работу счётчиков, набросы на провода и скрытые проводки. Потребитель должен понимать, что ответственности всё равно не удастся избежать – рано или поздно тобой заинтересуются. Мнимая экономия обернётся многократными штрафами, поэтому дешевле и спокойнее будет честно оплатить полученную электроэнергию, установить энергосберегающее оборудование и технику. Вмешательство в стабильную работу сети опасны коротким замыканием и снижают качество электроснабжения. Напряжение скачет, а это чревато последствиями для всех потребителей на данной линии.Александр Захаров, заместитель начальника Новооскольского РЭС по реализации услуг

Николай Богданов, ведущий консультант отдела управления архитектуры, строительства, транспорта и ЖКХ администрации Новооскольского района, отмечает, что рейды энергетиков очень важны и полезны для области, так как хищения пагубно влияют на надёжную работу электросетевого комплекса области.

В 2018 году Белгородэнерго планирует установить в регионе свыше 100 тысяч противомагнитных пломб и знаков визуального контроля с особой индикацией. Пломбы с магниточувствительными элементами будут установлены в 88 880 частных домах и квартирах, 55 610 пломбами обзаведутся юридические лица – магазины, компании, и т.д. Максимальное количество подобных датчиков установят в Белгороде (почти 19 тысяч), Белгородском РЭС (порядка 18 тысяч) и СОЭС (более 16 тысяч). В Новооскольском районе планируется смонтировать 5 543 знака контроля: 1 763 – юрлиц и 3 780 – у физлиц. Это позволит более эффективно выявлять случаи безучётного потребления электроэнергии.

"