Posted 28 мая 2013,, 12:27

Published 28 мая 2013,, 12:27

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Региональные власти намерены прийти к единым тарифам на платные медуслуги

28 мая 2013, 12:27
В департаменте здравоохранения хотят ввести чёткие правила в отношении того, какие медуслуги должны быть платными, а какие нет, и каковы механизмы формирования цен на них.

По словам начальника департамента здравоохранения Ивана Залогина, региональные власти намерены выступить с инициативой создания единого механизма формирования тарифа на платные услуги. «Нужно более чёткое понимание того, что же всё-таки должно оказываться исключительно бесплатно и платным быть не может, а что имеет право оказываться платно. Это важно для людей. Мы часто слышим вопрос: почему в одном учреждении какая-то процедура стоит, грубо говоря, десятки рублей, а в другом - сотни, а может быть, и тысячи? Большой разброс. Поэтому мы сформируем единую методику, где всё будет чётко и понятно, и человек будет знать, за что он платит деньги», - отметил И. Залогин.

«Если вы имеете возможность платить - пожалуйста. Но если вы её не имеете, вы должны знать, что в таком-то учреждении вам обязаны это сделать бесплатно. А мы будем требовать выполнения этого», - добавил начальник департамента здравоохранения.

"