Posted 28 апреля 2022,, 13:33

Published 28 апреля 2022,, 13:33

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

«Квадра» готовится к следующему отопительному сезону

28 апреля 2022, 13:33
На подготовку теплоэнергетического комплекса к зиме компания направит 508 млн рублей.

Отопительный сезон для жилого фонда завершился в Белгороде с 25 апреля. С 27 апреля тепло прекратили подавать в социально значимые объекты. В этом году отопительный сезон продлевали три раза из-за погодных условий. Вместо планового 191 дня батареи в домах белгородцев работали 211 дней.

Прошёл сезон у нас благополучно. Аварийных отключений не было, что связано с качественной подготовкой к отопительному сезону.Михаил Чефранов, управляющий директор Белгородского филиала «Квадры»

Сейчас теплоисточники белгородского филиала переведены на летний режим работы. Котельные и ТЭЦ обеспечивают жителей горячей водой. А белгородские теплоэнергетики уже сейчас начали подготовку к следующему отопительному сезону. План работы у компании на этот период масштабный — на подготовку к зиме будет направлено больше 508 млн рублей. Стоит отметить, что за последние три года «Квадра» вложила 1,9 млрд рублей в ремонт и обновление оборудования и тепловых сетей Белгородской области.

В планах — заменить 11,2 км ветхих теплосетей в Белгороде на Народном бульваре, в Губкине на территории школы № 7 мкр Лебеди и по улице Степана Разина в Валуйках.

У нас всего 1134 км тепловых сетей, из них порядка 36% отработали нормативный срок службы. Мы все эти сети диагностируем. Выявляем критичные участки, у которых повышенный износ, включаем эти участки в свои ремонтные и инвестиционные программы — это наша работа.Михаил Чефранов, управляющий директор Белгородского филиала «Квадры»

Помимо этого, энергетики обновят дымовую трубу и оборудование химводоочистки на котельной «Западная» в Белгороде, модернизируют кислотное хозяйство котельной «Южная», отремонтируют водогрейный котел № 4 Белгородской ТЭЦ. Капитальный ремонт и техническое перевооружение запланированы на паровом котле № 2, силовом трансформаторе Губкинской ТЭЦ, водогрейном котле № 2 котельной «Журавлики» в Губкине и на водогрейных котлах-утилизаторах ТЭЦ «Луч».

С 24 мая в Белгороде начнутся гидравлические испытания теплосетей. Это ежегодная проверка, которая позволяет выявить и отремонтировать самые слабые участки трубопроводов. Ремонты и испытания сопровождаются двухнедельным отключением горячей воды.

Так, первыми под отключение (с 24 мая по 6 июня) попадут улицы, которые обслуживает котельная «Западная». С 14 по 27 июня без горячего водоснабжения останется центральная и северная часть Белгорода, а также Левобережье. В этот период остановится на ремонт Белгородская ТЭЦ. С 5 по 18 июля перерыв в горячем водоснабжении ожидается в домах контура котельной «Южная» и ТЭЦ «Луч». Узнать, когда отключат воду в вашем доме, можно по ссылке https://www.quadra.ru/customers/planovye-otklyucheniya-gvs/

Чтобы компания могла качественно готовиться к предстоящему отопительному сезону, потребители должны вовремя оплачивать счета и не допускать просроченных дебиторских задолженностей, подчеркивает Михаил Чефранов.

"