Posted 28 апреля 2009,, 13:15

Published 28 апреля 2009,, 13:15

Modified 29 июля 2022,, 11:39

Updated 29 июля 2022,, 11:39

Обеспечения безопасного материнства - в центре внимания медиков

28 апреля 2009, 13:15
Актуальным проблемам акушерства, гинекологии и перинатологии посвящена встреча врачей и учёных из Белгорода, Курска, Москвы, Харькова, собравшихся в областном центре на вторую межрегиональную научно-практическую конференцию.

Открывая сегодня в МКЦ БелГУ мероприятие, начальник департаментаздравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области НиколайБелоусов отметил, что система оказания медицинской помощи беременным, роженицами новорождённым за последние годы существенного изменилась, и эти изменения необошли стороной Белгородчину. Главенствующим звеном в этой системе сталосоздание перинатального центра, внедрение современных эффективных технологий,оснащение родовспомогательных учреждений дорогостоящим оборудованием дляперинатальной диагностики и интенсивной терапии.

В области освоен метод экстракорпорального оплодотворения,функционируют три специальных реанимобиля, предназначенных для оказанияэкстренной помощи новорождённым. Несмотря на кризисные явления, отметил Н.Белоусов, в регионе не снижается уровеньрождаемости, составляющий более 11 младенцев на тысячу населения.

Важную роль в развитии здравоохранения в целом играет иоткрытие медицинского факультета при БелГу, о деятельности которого рассказалпроректор вуза Николай Михайлов. Знакомство участников конференции с работойперинатального центра областной клинической больницы Святителя Иоасафа намеченона 29 апреля. Главный врач этого лечебного учреждения, доктор медицинских наукВладимир Куликовский пообещал поделитьсяопытом работы с гостями, а теоретические наработки обсуждались в ходе пленарныхзаседаний конференции.

Валентина Милюкина

"