Posted 28 марта 2022,, 13:41

Published 28 марта 2022,, 13:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

В РФ разрешается параллельный импорт для обхода санкций Запада на ввоз товаров

28 марта 2022, 13:41
В РФ исчезнет ответственность за параллельный импорт - ввоз на территорию страны товаров без разрешения правообладателя.

Об этом изданию iz.ru сообщили в Минпромторге, где разработали данный проект постановления. Отмена ответственности затронет ввоз не всех товаров, а только тех, которые нужны “для насыщения потребительского рынка”. На данный момент суд обязывает выплачивать компенсацию правообладателю до 5 млн руб., если продукция ввозится в страну без его разрешения. Кроме того, ее нужно обязательно уничтожить. Благодаря параллельному импорту удастся обойти санкции иностранных компаний на ввоз их товаров в РФ.

Серый импорт

В соответствии с проектом постановления Минпромторга отменяется ответственность за параллельный импорт товаров по определенной номенклатуре. Список товаров определяют на основании инициатив заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. По словам главы “Опоры России” Александра Калинина, если сегодня процедура параллельного импорта будет чрезмерно забюрократизирована, то полезная инициатива приведет к пустым полкам в магазинах.

Как отметили в ФАС, параллельный импорт предусматривает ввоз оригинальной продукции, которую выпустил непосредственно правообладатель или она была произведена с его согласия. Это не вызовет роста контрафактной продукции в РФ. Как также добавили в ФАС, продолжат действовать нормы и требования по безопасности, качеству и разрешительной документации на товары.

Из-за обострения геополитической ситуации и увеличения санкций многие иностранные компании заявили, что приостанавливают ввоз продукции в Россию. Среди них Nike, Adidas, H&M, IКEA. Среди автопроизводителей с Россией перестали работать Skoda, Volvo, BMW, Audi. Алкогольная компания Diageo из Великобритании, которая владеет брендами виски Johnnie Walker и White Horse, рома Captain Morgan, пива Guinness, водки Smirnoff, также заявила о прекращении деятельности в РФ. Евросоюз запретил поставки в Россию дорогих автомобилей, вина, сигар и трюфелей. Штаты ввели санкции на ввоз в РФ некоторых категорий машин, драгоценностей, табака и алкоголя.

Только оригиналы

В самых крупных российских маркетплейсах Ozon и Wildberries выступили за то, чтобы полностью легализовать параллельный импорт. Это может стать эффективной мерой, которая позволит расширить товарный ассортимент в России и сдержать рост цен.

По мнению компаний, разрешение на параллельный импорт в РФ даст положительный эффект и для потребителя, и для бизнеса. В Ozon подчеркнули: речь идет о ввозе только оригиналов, которые нельзя купить из-за проблем с логистикой и уходом западных компаний.

По словам преподавателя Moscow Digital School Романа Лукьянова, параллельный импорт не является контрафактом. Это легальный товар, который выпустил сам правообладатель или дал на это разрешение, однако он не предназначен в силу тех или иных причин для продажи в РФ или запрещен к ввозу.

В ФАС отметили: в условиях санкций Запада правительство вправе определять перечень продукции, в отношении которой “могут не применяться отдельные положения Гражданского кодекса РФ о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности” и средства индивидуализации.

"