Posted 28 марта 2022,, 13:22

Published 28 марта 2022,, 13:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

СМИ рассказали о попытке экспертов сертификации товаров развалить Росаккредитацию

28 марта 2022, 13:22
Проекту Росаккредитации, призванному оздоровить рынок сертификации, неожиданно пришлось столкнуться с многочисленными негативными публикациями, размещенными анонимными телеграм-каналами и рядом СМИ. Организовать эту кампанию могли аккредитованные конторы, которые занимаются сертификацией товаров.

Как сообщает eg.ru, специалисты Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация), которая была создана в 2011 году, ведут контроль работы органов, занимающихся сертификацией продукции, испытательных лабораторий и органов инспекции. Таким образом, Росаккредитация занимается обеспечением интересов и безопасности жителей стран, которые вошли в Евразийский экономический союз, а это порядка 190 миллионов человек.

Ранее, чтобы оказаться обладателем документов о сертификации, хватало правильно составленных аттестатов. Чем и занимались сотрудники множества аккредитованных контор, самостоятельно выдававшие сертификаты соответствия качества. В результате потребитель зачастую получал некачественный товар, но зато законно сертифицированный.

Журналисты "Экспресс-газеты" полагают, что среди тех, кто стоит за этой информационной кампанией, может быть фигура возглавляющего Международный научно-образовательный центр технического регулирования, стандартизации и метрологии ВШЭ Вячеслава Попова.

Издание сообщает о том, что в находящемся под крышей ВШЭ центре подготовки кадров Попова находятся те самые многочисленные мелкие конторы по сертификации, где можно по твердым расценкам «подтвердить качество чего угодно». В итоге любой желающий сегодня может получить удостоверение ВШЭ, в котором говорится о том, что его владельцем «повышена квалификация» или пройдена «профессиональная переподготовка по аккредитации, испытаниям и подтверждению соответствия».

Чтобы его получить, достаточно всего лишь просмотреть видеокурс лекций, в которых на фоне голой стены «специалистами» озвучиваются прописные истины и пересказывается содержание брошюр, которые давно размещены в интернете.

Как говорят данные ЭГ, предприимчивый Вячеслав Попов бизнес на сертификации решил основать еще в 2003 году, когда он только пришел во Всероссийский НИИ стандартизации и сертификации в машиностроении. Проведя собственное расследование, журналисты предполагают, что за эти годы им была создана структура, в которой работают профильные аффилированные офисы.

"