Posted 28 марта 2020,, 06:00

Published 28 марта 2020,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Пока все боятся коронавируса, в Белгородской области болеют пневмонией

28 марта 2020, 06:00
ИА «Бел.Ру» подводит итоги последней недели марта.

Главной темой всех новостных лент мира по-прежнему остаётся коронавирус – беда, объединившая страны и континенты и показавшая, как все мы связаны в этом мире. В Белгородской области 27 марта у пяти человек тест на коронавирус дал положительный результат, анализы отправили в федеральную лабораторию для подтверждения. В России число заражённых уже превысило 1000 человек в 16 регионах, паника из-за коронавируса охватила и белгородцев. В ответ местное правительство приняло все возможные меры, чтобы не допустить появления вируса в Белгородской области. В первую очередь они коснулись заведений, где обычно наблюдается массовое скопление людей.

В регионе закрывают кинотеатры, все развлекательные заведения, бары и рестораны, рынки и организации общепита. Ранее в области уже закрыли кальянные и запретили курить кальяны в ресторанах. Все вузы и школы перешли на дистанционное обучение.

С 28 марта и до 1 июня закрываются объекты массового отдыха на курортах регионального и местного значения. А с 30 марта Белгородская область прекращает автобусное сообщение с Курской и Воронежской областями.

25 марта президент России Владимир Путин объявил неделю с 28 марта по 05 апреля в стране нерабочей и призвал россиян ответственно отнестись к своему здоровью и провести эту неделю в самоизоляции, чтобы не допустить новых случаев заражения коронавирусом в России. В постановлении правительства называются профессии, которых недельные выходные не касаются: это госслужащие, врачи, работники экстренных служб, СМИ и предприятий, обеспечивающих население продуктами и товарами первой необходимости.

Обращение президента прокомментировал губернатор Евгений Савченко: он назвал предложенные президентом меры «беспрецедентными», а выступление Путина – «мощным призывом к консолидации народа». Глава региона подчеркнул, что главное сейчас — не терять самообладания и чётко следовать правилам безопасности.

В свою очередь, мэр Белгорода Юрий Галдун тоже призвал белгородцев сидеть дома, выходить на улицу только в случае крайней необходимости и избегать массовых скоплений людей. Следует помнить, что это не каникулы и не повод для похода по гостям и встреч с друзьями. Угроза очень серьёзна, жизнь людей в опасности. А чтобы у пенсионеров – наиболее уязвимой возрастной категории – было меньше соблазнов выходить из дома, в Белгородской области с 30 марта по 3 апреля прекращают действовать льготные проездные билеты, а общественный транспорт будет ходить по расписанию выходного дня, то есть реже.

В Белгородской области продолжают следить за вернувшими из-за границы. По данным правительства на 27 марта, на самоизоляции в регионе находятся 2180 человек, 1451 снят с этого режима. За нарушение самоизоляции грозит уголовная ответственность.

Если нет возможности обеспечить изоляцию в домашних условиях, гражданин даёт добровольное согласие на изоляцию в условиях обсерватора.Ирина Николаева, начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Белгородской области

В обсерваторе в Валуйском городском округе под присмотром медиков изолированы от внешнего мира двое белгородцев.

Пока в Белгородской области делают всё возможное, чтобы предотвратить распространение коронавируса, в регионе неуклонно растёт число больных пневмонией: с начала года заболевание зарегистрировано у 2727 человек, по сравнению с этим же периодом прошлого года число заболевших выросло на 536. Только за минувшие выходные список пополнили 54 больных с пневмонией. Всех их проверили на коронавирус, результаты отрицательные.

На 23 марта порядка 80 тыс. человек подхватили ОРВИ и грипп – это на 6 тыс. больше, чем годом ранее. Более 300 белгородцев заболели гриппом, за аналогичный период 2019 года этот показатель составлял около 200 случаев.

Чтобы удостовериться в своём здоровье, белгородцы могут сдать тест на наличие коронавируса в крови. Лабораторные исследования проводятся на базе Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД. С начала марта в Белгороде уже сделали 2900 таких тестов, все они показали отрицательные результаты. Ежемесячно в центре планируют выполнять порядка 4500 тестов.

Так как белгородцы массово жалуются на нехватку медицинских масок в аптеках, администрация областного центра решила закупить эти маски на 6 млн рублей. Аукцион проведут 1 апреля, одна маска буде стоить примерно 6 рублей, то есть в Белгород поступят миллион масок. Это будут трёхслойные маски с фильтрующим слоем и алюминиевой вставкой из нетканого материала.

А для дополнительной защиты митрополит Иоанн совершил над Белгородской областью воздушный крестный ход на вертолёте с православными святынями. И пять раз в день во всех храмах региона одновременно звонят в колокола, создавая над областью своеобразный духовный защитный купол.

О верблюде Чирчике замолвите слово

В Прохоровке в начале февраля гастролировал ставропольский цирк шапито. Цирк отработал, но не уехал, и в центре Прохоровки остались жить верблюд и ослица. Администрация цирка объясняет это нехваткой денег, чтобы вывезти животных. Поэтому они уже не первый месяц обитают у жилых домов в 400 м от администрации.

Верблюду по имени Чирчик 20 лет, ослихе Миле – 16. Они работают в ставропольском цирке шапито «Шёлковый путь» и администрация цирка уверяет, что лучше места для них просто нет. Тем временем животные стоят на открытом воздухе без воды, а их хозяева зарабатывают, катая местных жителей на верблюде.

Бесплатный проезд – для всех

В правительстве Белгородской области всерьёз задумались о введении в общественном транспорте бесплатного проезда для всех категорий граждан. Над анализом этого вопроса трудится специальная рабочая группа. Ранее Евгений Савченко оценивал такую инновацию в 4 млрд рублей, и теперь специалистам предстоит рассчитать пассажиропоток в городе, количество автобусов и численность населения региона, доходы транспортных компаний и объёмы субсидий, которые они получают.

Собрав всю необходимую информацию и проанализировав её, мы сможем сформулировать конкретные предложения по этой инициативе. Чтобы реализовать этот проект, надо продумать все детали, учесть все положительные и отрицательные стороны для населения и работников транспортной системы.Сергей Литвинов, председатель думской рабочей группы

Пока в правительстве обсуждают возможность отмены платы за проезд в автобусах, в Белгороде в общественном транспорте начали устанавливать валидаторы для безналичной оплаты проезда. В автобусах установили первые 100 устройств, предстоит закупить ещё около 900 валидаторов. Планируется, что благодаря им уже летом во все автобусы областного центра можно будет входить и выходить через все двери, а проверять добросовестность пассажиров будут контролёры.

"