Posted 28 марта 2018,, 11:52

Published 28 марта 2018,, 11:52

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Профилактические акции среди водителей прошли на ж/д переездах области

28 марта 2018, 11:52
Железнодорожники, сотрудники транспортной прокуратуры и ГИБДД провели с автомобилистами профилактические беседы, раздали им специальные памятки, содержащие правила пересечения железнодорожных путей и информацию о последствиях ДТП в зоне движения поездов.

На территории Белгородской области расположено 213 железнодорожных переездов.

По информации Белгородской транспортной прокуратуры, в прошлом году в Белгородском транспортном регионе на железнодорожных переездах произошло семь ДТП, что более чем в два раза превысило аналогичный показатель 2016 года. Все происшествия случились по вине водителей транспортных средств, грубо нарушивших правила дорожного движения. В результате этих аварий в 2017 году пострадали 12 человек (двое детей), трое из них погибли.

С начала 2018 года в границах Белгородского региона ЮВЖД по вине водителей автомобилей произошло три дорожно-транспортных происшествия на переездах, в результате которых один человек погиб и один пострадал. Притом за аналогичный период 2017 г. было допущено всего одно ДТП, где пострадал один человек.Начальник Белгородской дистанции пути Олег Богатырёв

Так, 6 января на переезде возле станции Белгород − Сумской произошло столкновение грузового поезда с иномаркой. По счастливой случайности никто не пострадал. По словам представителей ЮВЖД, они уже не раз обращались в городскую администрацию с требованием закрыть этот переезд, находящийся под путепроводом, который соединяет центр города с Харгорой. Пока доводы работников стальных магистралей о плохих дорожных условиях в этом месте не были услышаны.

16 января в Новооскольском районе на перегоне Новый Оскол – Волоконовка произошло столкновение грузового поезда с автомобилем ГАЗ-3110, в результате чего водитель авто попал в реанимацию.

1 марта на регулируемом переезде с исправно действующей световой и звуковой сигнализацией перегона Шумаково – Солнцево Курской области водитель автомобиля ВАЗ-2110 выехал на пути перед пассажирским поездом № 739 Москва − Белгород, грубо нарушив правила дорожного движения. Машинист подал звуковые и световые сигналы, применил экстренное торможение, однако ввиду недостаточного расстояния столкновения избежать не удалось. От удара легковушку разорвало на две части, одну электровоз протащил по путям 800 метров, а другая была обнаружена в 300 метрах от переезда. Водитель автомобиля погиб, локомотивная бригада, пассажиры поезда не пострадали.

Нарушение правил движения через железнодорожные переезды влечёт административную ответственность по ст. 12. 10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которой за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от трёх до шести месяцев. Повторное совершение указанного административного правонарушения влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.Старший помощник Белгородской транспортной прокуратуры Евгения Попова

Также одной из мер по снижению уровня аварийности на переездах является установка приборов видеофиксации. Такой комплекс пока в Белгородской области установлен только на ж/д переезде 667 км возле ст. Холки Чернянского района.

Полностью решить эту проблему может строительство путепровода над ж/д путями. Так, в начале сентябре 2017 года был открыт путепровод на северном въезде в город Валуйки. Этот путь решения проблемы с ДТП на переездах является наиболее затратным как по финансам, так и по времени, однако, по мнению сотрудников ЮВЖД, на строительство путепроводов можно было бы направить средства, собранные системой «Платон».

"