Posted 28 февраля 2022,, 07:02

Published 28 февраля 2022,, 07:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

На какую категорию россиян санкции повлияют больше всего

28 февраля 2022, 07:02
Скоро текущий конфликт из области «спецоперации» вторгнется в повседневность рядовых россиян. Подействует на мнение населения сильнее, чем эмоциональные обсуждения. Директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров оценил, как санкции скажутся на жителях страны.
Сюжет
Санкции

Вскоре волна обсуждений текущего конфликта сойдёт на нет, большинство россиян вернётся к обыденной жизни. Специалист по изучению общественного мнения Валерий Фёдоров рассказал, как санкции скажутся на различных слоях населения.

Высший класс, который составляет всего 0,5% населения страны, ощутит санкции на среднем уровне. Этой категории населения присуще то, что они имеют активы и вид на жительство за границей, личные самолёты и т. д.

Верхний средний класс (4,5%) имеет активы в рублях и долларах, владеет квартирами или загородными домами, может позволить себе отдых в Европе или экзотических странах дважды в год, однако в последнее время это происходило реже. Введённые санкции на этой категории населения скажутся сильнее всего. Для этих граждан исчезает перспектива «спокойной и сытой старости».

Так называемый средний средний класс (15%) имеет доходы в рублях, ипотеку, потребление, как правило, импортное. Также эта категория людей может себе позволить отдых в Турции и Египте ежегодно, последнее время — в Крыму или на Кавказе. Влияние на них санкции тоже окажут высокое — есть риск резкого снижения доходов, исчезает перспектива продвижения по социальной лестнице.

Нижний средний класс (30%) имеет доходы в рублях, отдых может позволить в Турции раз в 3–5 лет, остальное время у родственников в России. Влияние санкций на них окажется средним из-за инфляции и экономического кризиса.

Что касается низшего класса (40%), то доходы люди получают в рублях, у них есть опора на огород и сеть родственно-дружеской взаимопомощи. Для этой категории населения влияние санкций окажется несущественным, поскольку у них низкий и слабо связанный с импортом уровень потребления.

Андеркласс, живущий ниже уровня бедности, который составляет примерно 10% населения страны, влияния санкций не ощутит вовсе. Это те люди, которые находятся за чертой бедности и имеют нестабильные заработки.

В итоге сильнее всего санкции скажутся на верхне-средних слоях населения. Они, как правило, и сильнее паникуют из-за вводящихся ограничений. Низшие слои в свою очередь более спокойны, поскольку санкции их не затронут.

"