Posted 28 февраля 2013,, 12:26

Published 28 февраля 2013,, 12:26

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

В Белгородской области контролировать соблюдение экологических норм помогают врачи и учителя

28 февраля 2013, 12:26
За пять месяцев созданная в прошлом году служба внештатных инспекторов по охране окружающей среды региона выросла до трёх с половиной сотен специалистов.

Как рассказал начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области Александр Панин, надзорные возможности его ведомства существенно возросли в последнее время за счёт добровольцев-общественников. «Мы создали службу внештатных инспекторов по охране окружающей среды, - заявил Панин. - Я считаю это одной из разновидностей краудсорсинга. Когда общество не только участвует в управлении и даёт какие-то рекомендации органам власти, но и участвует в контроле».

В департаменте разработали нормативную базу для деятельности внештатных инспекторов, а также утвердили удостоверение, наделив этих специалистов законными полномочиями по надзору и составлению административных материалов на нарушителей. Правда, в отличие от штатных инспекторов, общественники не могут производить взыскание.

Первые удостоверения, по словам начальника департамента, ещё в октябре 2012 года получили несколько жителей Прохоровского района. На сегодня общественная служба насчитывает уже около 350 сотрудников. Свои внештатные инспекторы теперь есть во всех районах области. Корпус внештатных инспекторов помогли сформировать органы местного самоуправления.

«Эти люди - добровольцы. Для того чтобы заниматься этим делом, нужно любить природу. Среди них есть представители самых разных профессий: и учителя, и врачи, и работники культуры...» - сообщил Панин.

В целом за 2012 год специалисты по охране окружающей среды составили более пяти тысяч административных протоколов, по которым взыскали порядка 12 миллионов рублей штрафов.

Павел Черноусов

"