Posted 28 февраля 2008,, 09:10

Published 28 февраля 2008,, 09:10

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Чтобы сёла не пустели

28 февраля 2008, 09:10
Второй год в Ракитянском районе поощряют материально молодых специалистов, которые после получения высшего образования, возвращаются на малую Родину.

В этом году на эти цели районная администрация выделила 73 тысячи рублей, по одной тысяче на каждого молодого специалиста.

По словам главы администрации Ракитянского района Юрия Карацупа, сейчас в районе нехватка трудовых ресурсов. «Мы будем стараться, чтобы больше молодёжи оставалось у нас в районе. Чем больше молодых людей на селе будет работать, тем больше перспектив для развития села», - говорит Юрий карацупа.

Требования, по которым были отобраны молодые специалисты для поощрения, просты. Нужно было закончить в прошлом году вуз и трудоустроиться на одном из предприятий или учреждений района. Трудящаяся молодёжь была отобрана из разных сфер: образование, здравоохранение, культура. Среди них 40% - представители агропромышленного комплекса.

Инженер агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» Дмитрий Овчаров закончил Белгородскую сельхозакадемию по специальности инженер-механик сельского хозяйства. «Я вернулся в район, потому что я патриот своей Родины, сейчас работаю инженером в сельхоз управлении БЭЗРК», - поделился Дмитрий Овчаров.

Поощрять ракитянскую молодёжь местная власть начала 5 лет назад, но изначально премии вручались студентам-отличникам. Последние не оправдали заботы руководства района, зачастую предпочитая родной глубинке город. Теперь материально поддерживают уже действующий молодой кадровый состав.

Специально для ИА «Бел.ру» Татьяна Львова

"