Posted 28 января 2022,, 11:16

Published 28 января 2022,, 11:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

В Госдуме выступили с инициативой увеличить пособия по безработице

28 января 2022, 11:16
Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил увеличить размер пособия по безработице для россиян. Максимальный размер пособия должен составить 24,2 тыс. рублей. Об этом сообщают «Народные новости».
Сюжет
Госдума

В парламенте выступили с инициативой проиндексировать выплаты безработным и увеличить размеры пособия. Согласно предложению депутата Миронова, минимальный размер пособия должен составлять 12,1 тыс. рублей, а максимальный — 24,2 тыс. рублей.

Редакция издания побеседовала с профессором кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константином Ордовым. Специалист рассказал, насколько вырастут выплаты, если внесённое предложение одобрят.

Как отмечает эксперт, пособие по безработице рассчитывается исходя из среднего дохода человека до того, как он потерял работу. По мнению Ордова, разумно увеличивать размеры выплат, опираясь не только на инфляцию, но и на некий уровень оплаты труда. Специалист уточняет, что в рамках МРОТ его определяют, исходя из его душевного дохода. Главное в этой ситуации не повторять опыт Америки, когда размер пособия был выше, чем зарплата некоторых работников.

Подобное может привести к утрате мотивации поиска работы. В России размер пособия близок к прожиточному минимуму, поэтому не может являться альтернативой зарплате.

Что касается инфляции, то, по прогнозам специалистов, она составит 4–8%. Уточняется, что это не означает, что часть продуктов, даже из корзины первой необходимости, не может подорожать больше названного диапазона. По словам Ордова, это может привести к тому, что выплаты по безработице перестанут являться социальной помощью.

Также специалист отметил, что количество вакансий превышает число соискателей. В данном случае необходимо применять комплекс мер, которые могли бы обновить российский рынок труда в целом. Индексация пособий в свою очередь может стать элементом системы. По словам специалиста, если использовать прогнозы на следующий год, то пособия могут вырасти на 6–6,5%. На текущий момент его максимальный размер составляет 12,1 тыс. рублей, а минимальный — 1,5 тыс. рублей.

"