Posted 28 января 2021,, 11:48

Published 28 января 2021,, 11:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Сбербанк будет основным собственником Goods.ru

28 января 2021, 11:48
ПАО «Сбербанк» заключило соглашение с собственниками маркетплейса goods.ru - учредителем «М.Видео» Александром Тынкованом и группой М.Видео-Эльдорадо.

Исходя из его положений, Сбер выкупит часть доли группы за четыре миллиарда рублей, вложив в совершенствование площадки тридцать миллиардов рублей. Доля Сбера в структуре составляет восемьдесят пять процентов.

NewsNN пишет, что в ходе сделки стоимость goods.ru оценили в десять миллиардов рублей. В распоряжении группы останется десятипроцентная доля, у Тынкована она будет пять процентов. Обе стороны войдут в совет директоров goods.ru. Подписание обязательного соглашения запланировано на первую половину текущего года, после решения вопроса с документацией. Во время представления своей стратегии Сбер акцентировал внимание на развитии платформ электронной коммерции. Объединение goods.ru с экосистемой Сбера обеспечит создание одного из ключевых игроков в отечественном секторе e-commerce. Сейчас здесь представлено восемнадцать категорий с двумя с половиной миллионами товаров, и планируется увеличение их числа.

По словам первого зампредседателя правления Сбербанка Льва Хасиса, взаимодействие с Тынкованом и группой «М.Видео-Эльдорадо» поможет создать современную платформу, отвечающую всем клиентским запросам.

Отмечается, что группа планирует расширять ассортимент маркетплейса и дальше сотрудничать с goods.ru.

"