Posted 28 января 2005,, 10:44

Published 28 января 2005,, 10:44

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Как лауреат премии В.Я. Горина потратит 300 тысяч рублей

28 января 2005, 10:44
27 января в конференц-зале «Губкинагрохолдинга» состоялся брифинг для журналистов, на котором генеральный директор «Губкинагрохолдинг» В.И. Золотухин передал денежную составляющую престижной премии дважды Героя Социалистического Труда В.Я. Горина на поддержку социальных и культурных объектов.

В.И. Золотухин решил направить свою премию на социальное развитие села и сохранение культурных ценностей, т.к. именно школы и храмы, по его мнению, являются оплотом культуры и духовности на селе. Полученные деньги лауреат премии В.Я. Горина решил вложить в приобретение компьютерной техники для сельских школ и поддержку сельских церковных приходов.

Лауреатом популярной в Белгородской области премии В.Я. Горина В.И. Золотухин стал неслучайно: со времени создания «Губкинагрохолдинга», родоначальником которого является Губкинский мясокомбинат, это предприятие уже давно вышло за рамки перерабатывающей отрасли. Инвестирование сельскохозяйственных предприятий, входящих в «Губкинагрохолдинг», позволяет сохранять на селе рабочие места и успешно развивать сельскохозяйственное производство, а, следовательно, и социальную сферу близлежащих сел.

Предприятия «Губкинагрохолдинга» постоянно оказывают шефскую помощь шести сельским и двум городским школам Губкинского района. Школы, и особенно сельские, не всегда имеют возможность приобрести современное оборудование, поэтому по мере сил и возможностей предприятие оказывает им такую помощь.

«Например, в 2004 году, - заметил В.И. Золотухин, - мы выделили средства Морозовской основной общеобразовательной школе и Троицкой средней общеобразовательной школе на приобретение компьютерной техники, которая сейчас необычайно востребована в образовательном процессе. А сегодня я хотел бы передать еще нескольким сельским школам - Баброводворской, Никаноровской, Уколовской и Казацкостепской - комплекты компьютерной техники, приобретенные на средства, полученные при вручении премии В.Я. Горина», - сообщил он. «Я очень хочу, чтобы дети, учащиеся сельских школ, имели такой же доступ к информации, такую же возможность для развития, как и ученики городских школ».

Переданные сельским школам комплекты оборудования включают современные мультимедийные компьютеры, оснащенные приводами для просмотра DVD-фильмов, принтерами и встроенными модемами, обеспечивающими техническую возможность выхода в Интернет.

Полученную премию В.И. Золотухин решил направить не только на приобретение компьютерной техники для сельских школ, но и на поддержку сельских церковных приходов. На брифинге он вручил настоятелю храма Владимирской Иконы Божьей Матери, расположенного в селе Уколово Губкинского района, Дарственное письмо о передаче денежных средств на ремонт церкви. Этот храм признан памятником архитектуры, в 2007 году исполнится 200 лет с момента первого упоминания о нем. Чтобы к юбилейным торжествам храм предстал во всей красе, ремонтные работы начинаются уже сейчас, и денежная помощь, оказанная директором «Губкинагрохолдинга», будет как нельзя кстати.

Часть полученных средств из фонда премии В.Я. Горина, В.И. Золотухин передал на развитие Свято-Троицкого храма его настоятелю иерею Алексею.

Анна Шишкина, специалист по связям с общественностью

"