Posted 27 декабря 2021,, 12:07

Published 27 декабря 2021,, 12:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Работника Яковлевского ГОКа оштрафовали вместо дисквалификации на год

27 декабря 2021, 12:07
Суд пересмотрел дело о грубом нарушении требований промышленной безопасности и назначил должностному лицу штраф 50 тыс. рублей вместо дисквалификации сроком на 1 год 1 месяц. Об этом сообщает Яковлевский райсуд.
Сюжет
Штраф

Начальник подземного рудника Денис Остапенко не согласился с решением и подал апелляцию в Яковлевский районный суд. Суд принял жалобу от виновного должностного лица и удовлетворил её. Теперь работнику ГОКа придётся заплатить 50 тыс. рублей штрафа. Ранее мировой судья принял решение о его дисквалификации более чем на год.

Проверку в отношении сотрудника ГОКа провели 29 июля. Согласно материалам дела, обвиняемый при эксплуатации опасного производственного объекта совершил грубое нарушение промышленной безопасности. Работник предприятия не пересмотрел и не утвердил соответствующие инструкции по технике безопасности, а также не произвёл необходимый технический надзор.

Мировой судья при вынесении приговора учёл только отягчающие обстоятельства. Кроме того, учтён и несчастный случай, который произошёл на предприятии 27 октября, хотя происшествие отношения к делу не имело.

Обвиняемый с решением не согласился и обратился в суд с жалобой, которую удовлетворили. Теперь вместо изначального наказания работник ГОКа заплатит административный штраф.

"