Posted 27 декабря 2017,, 14:09

Published 27 декабря 2017,, 14:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Из старых домов белгородцев расселят за областные деньги

27 декабря 2017, 14:09
Федеральный проект по расселению россиян из аварийного жилья подошёл к концу, однако белгородские власти придумали свой. Он будет работать в 2018 году.

Планы, результаты

Пятилетняя долгосрочная программа по расселению россиян из аварийного жилья действовала с 2013 года. Она была завершена 1 сентября 2017 года.

Плановые цифры в Белгородской области предполагали расселение жителей 352 многоквартирных домов – это 113 тыс. м² жилья и 6951 человек. На начало осени белгородские власти расселили 6895 человек (112 тыс. м² жилья и 336 многоэтажек).

В 2017 году региональные власти переселили 871 жителя аварийных домов. Они проживали в 41 многоэтажке, это 12,6 тыс. м².

Суды

По словам заместителя главы регионального департамента ЖКХ Сергея Некипелова, 56 белгородцев сейчас расселяются в судебном порядке.


Где-то люди не согласны с выкупной стоимостью или с предоставляемыми жилыми квадратными метрами. Это нормальное явление. Программа является завершённой. А это непредвиденные обстоятельства, которые законом учитываются, и к нам никаких вопросов с этой точки зрения нет. Сергей Некипеловзаместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области

По словам Сергея Некипелова, региональные власти прикладывают максимум усилий, чтобы избежать судебных прецедентов. Один из способов – предложить людям разные варианты.

Предлагается жильё

По закону в качестве компенсации за квартиру в аварийном доме собственникам положена выкупная стоимость жилого помещения.

Но мы понимаем, что если у человека нет квартиры, её надо предоставлять. Мы предоставляем жильё, которое, понятное дело, дороже, чем выкупная стоимость жилого помещения в аварийном доме. Сергей Некипеловзаместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области

Новая программа

Сейчас на федеральном уровне по поручению президента разрабатывается постоянно действующий механизм расселения из аварийного жилья. Предполагается, что он заработает с 2019 года.

При этом признанный аварийным жилой фонд вместе с завершённой программой расселения не закончился. Часть жилых домов планируется к признанию аварийными.

Мы вышли с инициативой к губернатору по поводу того, чтобы не делать паузу в 2018 году. Отобрали дома в наиболее критическом состоянии. Губернатор нас поддержал, денежные средства из областного бюджета выделены. Сергей Некипеловзаместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области

В региональную программу переселения 2018 года войдут десять аварийных домов. Это 3,5 тыс. м² и 193 жителя. Проект обойдётся властям в 123 млн рублей. Часть денег выделят муниципалитеты. Белгород в программе участвовать не будет. Переселение проведут в Старом Осколе, Алексеевке и Шебекино.

Признанные и кандидаты

Уже сейчас в Белгородской области аварийными признаны 22 многоквартирных дома. Общая площадь жилья – 8 тыс. м². Помимо этого планируются к наделению статуса аварийного ещё 90 домов. Их общая площадь – 61 тыс. м².

Мы понимаем, что в ближайшие годы эти дома нет смысла ремонтировать, их надо признавать аварийными и расселять. Сергей Некипеловзаместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области

Больше всего домов в предаварийном состоянии находится в Губкинском городском округе.

"