Posted 27 декабря 2006,, 06:21

Published 27 декабря 2006,, 06:21

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Настойка боярышника стала недоступной алкоголикам

27 декабря 2006, 06:21
Правительством Белгородской области 30 ноября 2006 года принято постановление № 245-пп «О порядке отпуска спиртосодержащих лекарственных средств, непищевых продуктов аптечными учреждениями на территории Белгородской области». В соответствии с ним практически все спиртосодержащие средства с массовой долей этилового спирта более 15 процентов и в фасовке 0,025 л и более будет реализовываться строго по рецептам врачей.

Постановление принято в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2005 года № 773 «Вопросы взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов власти», статьей 14 Федерального закона от 22 июня 1998 года № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», в целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью людей в связи с применением спиртосодержащих лекарственных средств и непищевых продуктов.

Этим же постановлением утверждено «Временное положение о порядке хранения, предметно-количественном учете, реализации по рецептам врачей спиртосодержащих лекарственных средств, непищевых продуктов аптечными учреждениями (организациями) вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих свою деятельность на территории Белгородской области». Контроль за реализацией вышеуказанных средств осуществляют управление внутренних дел области, территориальные управления Роспотребнадзора и Росздравнадзора по Белгородской области.

Постановление опубликовано в газете «Белгородские известия» в номере за 26 декабря, но ряд аптечных учреждений перестали реализовывать спиртосодержащие средства еще до обнародования этого документа. Для широкой публики не составляет секрета, что некоторые настойки были особо почитаемы в среде любителей «зеленого змия» и доступны по цене. Потому некоторые аптечные работники уже испытывают атаки алкоголиков, которым нововведение явно не пришлось по душе.

Но некоторые неудобства испытали на себе и те, кто не смог приобрести, например, пузырек борного спирта, чтобы привычно закапать его в простуженное ухо. Им можно лишь посоветовать не заниматься самолечением, а срочно бежать за рецептом к врачу. Тем, кто по-настоящему болен и нуждается в лечении соответствующими препаратами, доктора не имеют права ответить отказом.

"