Posted 27 октября 2021,, 09:19

Published 27 октября 2021,, 09:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

В Белгороде ввели муниципальный контроль за благоустройством

27 октября 2021, 09:19
Проверки будут внеплановыми, но только после согласования их проведения с городской прокуратурой.

Введение муниципального контроля в сфере благоустройства обусловлено началом работы федерального закона о контроле в 2021 году. Как отметил замруководителя департамента по развитию городских территорий мэрии Белгорода Роман Марковской, целью решения является соблюдение юрлицами и индивидуальными предпринимателями правил благоустройства в областном центре.

Так, при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства будут проводиться такие меры профилактики, как информирование, объявление предостережений и консультирование.

Стоит отметить, что новый закон исключает проведение плановых инспекций. Они будут только внеплановыми, заранее согласованными с прокуратурой города.

По словам Марковского, основанием для инспекции являются сведения о том, что нарушения обязательных требований причинило вред (ущерб), либо создало угрозу их появления охраняемым законом ценностям.

Депутат горсовета Николай Ряпухин предложил провести для предпринимателей отдельный семинар, где им объяснят, как будет осуществляться контроль. Ведь в сфере благоустройства происходят постоянные изменения, о которых надо напомнить бизнесменам.

В любом случае, показателем эффективности муниципального контроля станет не количество проведённых проверок, а снижение ущерба от нарушений и снижение барьеров для развития бизнеса.

Подобные проверки будут проходить и в области охраны и использования природных территорий. На территории Белгорода таких территорий 12, заявил Марковской.

"