Posted 27 октября 2017,, 09:24

Published 27 октября 2017,, 09:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Опрос о переименовании двух населённых пунктов проведут в Ракитянском районе

27 октября 2017, 09:24
Он состоится 26 ноября.

Голосовать местные жители будут в своих домах. Согласие или возражение о переименовании населённого пункта должны будут дать 50 % местных жителей, которые в день голосования обладают активным избирательным правом, плюс ещё один житель.

После проведения опроса и подведения итогов Дума одобрит предложение о переименовании и направит обращение с перечнем установленных документов в Федеральную службу регистрации кадастра и картографии (Росреестр).

Если результаты экспертизы будут положительными, экспертное заключение передадут в уполномоченный федеральной орган исполнительной власти. Затем по его представлению принимается распоряжение Правительства РФ о переименовании, рассказывает пресс-служба Белгородской областной Думы.

Напомним, с инициативой переименования выступилМуниципальный совет района. Село Зиневский хотят переименовать в село Новозинаидинское, а хутор Александровка-Первая – в хутор Донцов.

Оба этих названия – Донцов и Новозинаидинское – исторически сложились не один десяток лет назад и употребляются в официальных документах, но в государственном каталоге географических названий Росреестра указаны другие наименования. Таким образом, совет хочет изменить названия в госкаталоге.

Для реализации предложения о переименовании потребуется 10 тысяч рублей на изготовление и установку дорожных указателей в каждом из населённых пунктов. Все организационно-правовые моменты соблюдены.

Депутаты поддержали решение совета и рекомендовали Думе принять постановление о выявлении мнения населения о переименовании географических объектов.

"