Posted 27 октября 2017,, 16:20

Published 27 октября 2017,, 16:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Кожемяко добился уступок федерального центра в распределении дохода от Сахалин-2

27 октября 2017, 16:20
Занимающий должность губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко, убедил федеральный центр компенсировать часть доходов от СРП-проекта «Сахалин-2». Большая часть прибыли последнего, по предложению Минфина РФ, будет отправляться в федеральный бюджет.

Как пишет издание «РБК», на прошедшей накануне встрече у зампреда правительства и по совместительству полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева стороны договорились о перераспределении доходов СРП-проекта «Сахалин-2». Теперь 75% прибыли проекта будет отправляться в Москву, а 25 % сможет оставить себе Сахалин. До этого все было наоборот. Сахалин имел возможность владеть 75% доходов СРП-проекта.

Инициатива Минфина вызвала протест со стороны властей Сахалинской области, которые за счет прибыли с «Сахалин-2» намеревались оплачивать работы по улучшению условий жизни в регионе. Речь идет о строительстве учебных и медицинских учреждений, а также помощи льготникам.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко встретился с главой Совфеда РФ Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным. Обсудив сложившуюся ситуацию те приняли сторону главы Сахалина.

В ходе встречи с Трутневым Кожемяко смог добиться своего. Он выбил компенсацию из федерального центра, который предоставит региону субсидии. Эксперты полагают, что в 2018 году Сахалинская область получит около 18 миллионов рублей. С 2019 года регион и Москва станут делить прибыль «Сахалин-2» поровну. Полученные из федерального центра средства направят на социально значимые проекты и строительство. Этого и добивались местные власти. Список объектов субсидирования властями Сахалинской области будет составлен позже.

"