Posted 27 октября 2015,, 11:55

Published 27 октября 2015,, 11:55

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Владимир Путин поздравил ветерана Великой Отечественной войны из Белгорода с 90-летием

27 октября 2015, 11:55
В свой день рождения Анатолий Леонов получил необычный подарок – телеграмму от президента России Владимира Путина.

«Мы искренне гордимся поколением Великой Отечественной, на долю которого выпали и серьёзные испытания, и великие триумфы. Вы никогда не боялись трудностей, верили в лучшее. Своим самоотверженным трудом создавали богатство и мощь страны», – сказано в ней.

С юбилеем ветерана поздравили и коллеги – сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», где он работал до выхода на пенсию. Ветерану вручили юбилейную медаль «70-лет Победы в ВОВ» и грамоту министра энергетики России Александра Новака.

Анатолий Леонов родился в селе Стрелецкие Хутора Усманского района Воронежской области. Спустя время его семья переехала в посёлок Бобровы Дворы Губкинского городского округа. В свои 16 он попал в Саранское пехотное училище, окончить которое так и не успел. Всех курсантов сняли с занятий и направили на линию фронта, под Воронеж.

Но город к этому времени уже освободили, и новобранцев перебросили в район Прохоровки. Анатолий Леонов оказался в 6-й Гвардейской Знаменской Краснознамённой ордена Суворова II степени воздушно-десантной дивизии. Здесь он участвовал в освобождении Бессоновки и Болховца.

В мирное время мужчина помогал строить линии электропередачи и подстанции. В 1962 году пришёл работать в диспетчерскую службу Белгородэнерго, где и трудился до выхода на пенсию, сообщает пресс-служба ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго».

Фото пресс-службы ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго»

"