Posted 27 октября 2004,, 12:18

Published 27 октября 2004,, 12:18

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

После двух претензий в книге «Жалоб и предложений» грубый сотрудник «Одного окна» может потерять работу

27 октября 2004, 12:18
На вопросы читателей ИА «Бел.Ру» отвечает директор ОГУП «РНПЦ «Одно окно» А.Е. Трубников.

Евгений: Александр Евгеньевич, мы в июле подали документы на оформление квартиры и до сих пор нет результатов. Как объяснить то, что вместо обещанных 2-3 недель на оформление документов мы ждем 2 месяца и при этом, вместо того чтобы сотрудники "Одного окна" позвонили и сказали о проблемах в оформлении, сами должны безуспешно ловить этих неуловимых сотрудников?

А.Т.: К сожалению, я не могу ответить Вам на вопрос по поводу долгого оформления Ваших документов в «Одном окне» по причине того, что Вы не указали какую конкретную услугу заказывали (приватизация, оформление перехода права собственности в результате какой-либо сделки – дарение, мена, купля-продажа, наследование и так далее, а любое из указанных оснований называется в общей формулировке - «оформление квартиры») соответственно сроки прохождения каждого вида оформления разные.
Что касается информирования Вас как клиента, хочу сообщить, что «ловить» сотрудников Центра совсем не обязательно - лучше обратиться в специально созданную справочную службу по телефону 31-14-01 или по адресу пр. Б.Хмельницкого, 66, так как по всем заключенным договорам, этапам прохождения документов ведется электронная база данных.
Если бы Вы указали свою фамилию или адрес или хотя бы номер договора, то я ответил Вам немедленно по поступлению Вашего вопроса.

Сергей: Александр Евгеньевич, у меня вопрос такого типа - как финансируется Ваше учреждение? Точнее - как Вы зарабатываете, что является главной статьей доходов "Одного окна"?

А.Т.: Отвечая на Ваш вопрос, хочу отметить организационную форму - Белгородское областное государственное предприятие. Законодательство Российской Федерации (ГК РФ) определяет форму госпредприятия как коммерческое, предполагающее самофинансирование и самоокупаемость, не считая первоначального внесения уставного капитала.
Касаясь второй части Вашего вопроса, отвечаю: зарабатываем и развиваемся мы за счет платных услуг по утвержденным исполнительной властью Белгородской области ценам. Основными видами оказания услуг являются четыре направления:
1. Оформление:
Оформление прав (аренды, собственности) на земельные участки, квартиры, домовладения, гаражи, садовые участки. Оформление или узаконивание перепланировок, приватизацией и т.д.
2. Юридические услуги:
Юридические консультации, представление в судах, оформление пакетов документов для регистрации юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица.
3. Геодезия:
Межевание земельных участков, в том числе и сельскохозяйственных предприятий, съемка подземных и наземных коммуникаций и любые работы связанные с геодезией и картографией.
4. Риэлтерская деятельность:
Подбор вариантов купли-продажи, аренды, обмена недвижимости.
В настоящее время сложилась ситуация, что самой доходной статьей является геодезия, за счет чего мы развиваем остальные виды деятельности и филиальную сеть. Объясняется это тем, что сегодня очень активно развивается земельный рынок, новое земельное законодательство является «движущим» фактором на оформление в установленном порядке прав, но нас это не пугает потому, что любой переход права собственности - перспектива активной работы нашего предприятия во всех направлениях.

Алексей Антонов: Александр Евгеньевич! Вот у меня вопрос. У нас в Алексеевке про "Одно окно" говорят, что "Окно одно, да дверей очень много!" Может у вас все хорошо в Белгороде, а у нас ПО, мне так кажется, никуда не годится, народ долго обслуживается и все такое прочее. Вы можете им помочь?

А.Т.: В городе Алексеевка Белгородской области уже работает филиал нашего областного предприятия, в чем Вы можете убедиться, посетив его по адресу г. Алексеевка, ул. Урицкого, 2-а.
В настоящее время мы уже установили программное обеспечение по приему граждан для сокращения времени приема и контроля за прохождением дел, поступивших от граждан. Учитывая специфику «Одного окна» Алексеевки и большой спрос местного населения, городского и сельского, в межевании, нами приобретено и установлено современное геодезическое спутниковое GPS оборудование с базовой станцией, что позволит решить две основных задачи: скорость оформления прав на землю и точность измерений. Искренне надеюсь, что внедрение всех основных принципов работы, программного обеспечения и укомплектование современным оборудованием Алексеевского филиала позволит завоевать признательность и уважение жителей города и района.

Сергей Кротов: Александр, так вы мой земляк! Я тоже из Ростовской области. Давно на родине не были? Есть ли связи с родной Ростовской землей? Успехов Вам во всем.


А.Т.: Благодарю Вас, Сергей, за пожелание успехов. В Ростовской области из-за большой загруженности был года полтора назад, поддерживаю связи с родственниками.

Виктория: Мы подали документы на участок под ИЖС, даже съездили и осмотрели его на месте. Вопрос: когда реально будут подводиться коммуникации к участкам?

А.Т.: Уважаемая Виктория, очень трудно определить какое индивидуальное строительство Вы имеете ввиду из-за фразы «подали документы». Если подавали заявление в «Одно окно» (г. Белгород, ул. Литвинова, 110) на предоставление земельного участка под индивидуальную застройку, попадающую под постановление губернатора Белгородской области от 31 декабря 2003 года №231 «О стратегии развития жилищного строительства на территории Белгородской области до 2010 года», то по всем земельным массивам, попадающим под эту программу, инженерные коммуникации будут подведены в течение 3-х лет, дороги в течение 5-ти лет. За подробной информацией я рекомендовал бы Вам обратиться в ОАО «Белгородская ипотечная корпорация» по адресу г. Белгород ул. Б.Хмельницкого, д. 133-В, тел 31-70-81 5 этаж, каб № 502.

Антонина Сергеевна: Расскажите немного о своей личной жизни. Много ли у вас времени отнимает работа, есть ли время на отдых? Есть ли у Вас хобби? Какое?

А.Т.: Уважаемая Антонина Сергеевна, с моей стороны будет не совсем корректно и этично рассказывать о своей личной жизни, тем более краткая информация уже опубликована на сайте Бел.ру. Увлечения: рыбалка и машины.

Ирина Орехова: Здравствуйте, Александр Евгеньевич! Я живу в Шебекино, и как-то приходилось пару раз пользоваться услугами "Одного окна" в нашем городе. Если услуги так оказываются и у вас, то я вам не завидую, а особенно тем жителям, которые к вам обращаются. У нас это не "одно окно", это "незнамо что". Огромные очереди, дикие цены, грубые сотрудники!!! Вы как-то курируете работу в районах? Думаете в районах улучшать обслуживание населения?

А.Т.: В начале работы областного предприятия мы тоже столкнулись с проблемами, которые вы указываете, для чего, после тщательного анализа, были предприняты следующие действия:
1. Мы разделили «потоки», организовав отдельно прием, отдельно справочное бюро, отдельно выдачу готовых документов и отдельно прием юридического отдела.
2. Разработали программное обеспечение, позволившее существенно уменьшить время приема граждан.
Предпринятые меры существенно сняли напряженность обслуживания граждан при первичном приеме, при выдаче готовых документов и просто при получении справки. Мы считаем, что недопустимо иметь в «Центре» единую очередь по всем вопросам одновременно. Что касается грубости сотрудников, то в «Центре» находится книга жалоб и предложений, существует правило - две жалобы и сотрудник наказывается вплоть до увольнения. Все указанные мероприятия в полной мере распространяются на все филиалы, создаваемые на территории области.
К сожалению, в городе Шебекино и районе нет нашего филиала, а существует районное муниципальное учреждение «Одно окно».
По вопросу кураторства в районах хочу сообщить Вам о том, что все районные муниципальные учреждения «Одно окно» (не являющиеся филиалами ОГУПа) и ОГУП (с филиальной сетью) курирует Управление информационных социальных технологий и лицензирования аппарата губернатора области.

Анна Малинина: Александр Евгеньевич! Подскажите - мы молодая семья, взяли участок под ИЖС, зарплаты у нас с мужем небольшие, но строиться надо (т.к. жить нам негде, пока снимаем квартиру) где лучше взять кредит? Есть ли какие-нибудь льготы для молодых семей?

А.Т.: В настоящее время кредиты (займы) на индивидуальное жилищное строительство можно получить:
- на предприятиях, в организациях и учреждениях всех форм собственности, где в настоящее время работает застройщик на период от 3-х до 10 лет;
- возможно выделение средств органами местного самоуправления из соответствующих бюджетов городов и районов;
- в банковских учреждениях, таких как Белгородское отделение Сбербанка России, филиал ОАО «Внешторгбанк», ОАО «Белгородпромстройбанк», ЗАО УКБ «Белгородсоцбанк» и др.;
- в ГУЛ «Белгородский областной фонд поддержки индивидуального жилого строительства».
Для работников бюджетной сферы будет оказываться финансовая поддержка в рамках местных бюджетов и внебюджетных фондов. Неработающие граждане также могут обращаться с этим вопросом в органы местного самоуправления.
Предприятия и организации могут оказывать помощь своим работникам в форме субсидирования процентной ставки по кредиту, выданному банком, а также выступать, поручателем перед кредитными организациями.
Хотя, по нашему мнению, наиболее приемлемая форма кредитования возможна при создании кредитных потребительских кооперативов, инициатором созданий которых будут выступать сами застройщики без посредников.
Подробнее по всем вопросам Вам необходимо обратиться в Открытое акционерное общество «Белгородская ипотечная корпорация» (г. Белгород ул. Б.Хмельницкого, д. 133-В, тел 31-70-81 5 этаж, каб № 502.)

Вадим Михайлович: Зачем вашей организации лицензия ФСБ России на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну? Где вы такие сведения используете?

А.Т.: Сведения, составляющие государственную тайну, получаются и используются в геодезической и картографической работе.

Валентин Иванович Токарев: Александр Евгеньевич, вот мне интересно, а как вы общаетесь с "Окнами" по области. Есть какая-то связь, кроме телефонной?

А.Т.: Общение с филиалами «Одно окно» по области осуществляется с помощью электронной связи, по каналам которой идет обмен мелкой информацией и справками, однако несовершенство законодательства не позволяет пока использовать весь ресурс и возможности современных средств связи, обмена и обработки данных.

Владимир Афанасьев: Уважаемый Александр Евгеньевич! Не могли бы Вы рассказать о планах Вашего центра в части развития ГИС технологий на территории Белгородской области.

А.Т.: Само понятие ГИС (Географические информационные системы) предполагает единую пространственно распределенную базу данных, объединенную с помощью электронной вычислительной сети. К большому сожалению, в силу существующего законодательства (государственная тайна) в настоящее время объединение некоторых баз невозможно.
Силами нашего предприятия проводится большая работа по созданию и информационному наполнению периферийных пространственно-распределенных баз данных. И даже стоит вопрос о возможности определения администратором электронной карты области ОГУП «Одно окно». Учредитель - Белгородская область - определяя нам программу развития с учетом размещения на территории области спутниковых базовых GPS станций для охвата всего региона с оснащением всех филиалов аналогичным оборудованием, ставит задачу, чтобы не только администрировать, но и принимать активное участие в проведении мониторинга экономического, производственного, социального, экологического, демографического развития области и в других направлениях ГИС. Кроме того, использовать всю необходимую информацию для скорейшего и наиболее качественного решения социальных проблем, которые призвано решать наше предприятие.
Курирующее нас управление информационных социальных технологий и лицензирования аппарата губернатора Белгородской области оказывает нам очень мощную поддержку в вопросе решения проблем ведомственной разобщенности и объединения пространственно-распределенных баз данных, находящихся в разных федеральных, областных и муниципальных ведомствах.

"