Posted 27 сентября 2018,, 13:05

Published 27 сентября 2018,, 13:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Оказание медпомощи в сёлах Белгородской области проверили активисты ОНФ

27 сентября 2018, 13:05
Представители Общероссийского народного фронта посетили ФАПы и офисы врачей общей практики в отдалённых населённых пунктах в Корочанском и Чернянском районах.

Участником рейда в том числе стал член Центрального штаба ОНФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В ходе проверки выяснилось, что оснащённость и комфортность фельдшерско-акушерских пунктов в Белгородской области практически везде на высоком уровне. Во всех проверенных ФАПах созданы условия для комфортного оказания услуг: помещения отремонтированы, есть отопление, водоснабжение и канализация, телефонная связь, все медучреждения подключены к интернету.

По словам Гаврилова, Белгородская область является первым из пятидесяти проверенных регионов, где все ФАПы и офисы врачей общей практики замкнуты в информационный контур своей районной больницы, что, безусловно, повышает уровень оказания медицинской помощи на селе.

Все медучреждения в основном укомплектованы медицинским персоналом. Но у экспертов Народного фронта возникли некоторые вопросы по оснащению отдельных ФАПов и офисов врачей общей практики.

Так, нигде не оказалось положенных по стандарту укомплектования одеял с подогревом. Не в каждом медучреждении на селе есть дефибрилляторы, иммобилизационные шины, щиты для транспортировки больных со спинальной травмой. В некоторых ФАПах отсутствовали и некоторые лекарственные укладки.

Информация обо всех выявленных недостатках передана главе департамента здравоохранения, в ближайшее время они будут устранены, заявил Гаврилов.

Эксперты также обратили внимание на отсутствие дорожных знаков, указывающих на наличие и расположение в населённых пунктах учреждений здравоохранения, сообщает пресс-служба ОНФ в Белгородской области.

Чтобы сообщить о проблемах в здравоохранении, любой житель Белгородской области может заполнить Карту доступности медицинской помощи на специальном сайте ОНФ.

"