Posted 27 сентября 2017,, 14:26

Published 27 сентября 2017,, 14:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Почти треть пашен Белгородской области обрабатывается по технологии no-till

27 сентября 2017, 14:26
Об этом говорили на областной конференции по охране окружающей среды сегодня, 27 сентября.

Внедрение технологии no-till при производстве продукции растениеводства предусматривает 21 проект. Цель программы – увеличение площади сельхозугодий, возделываемых с применением технологии no-till в регионе до 700 тыс. га к 2020 году в каждом из муниципалитетов.

Это особенно актуально для наших восточных районов. При этом одна из идеологических составляющих этого проекта – создание мощного технологического центра по охране почв на базе «Мясных ферм – Искра». Евгений Шевчукначальник управления воспроизводства окружающей среды департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

Как результат – должно быть обеспечение расширенного воспроизводства почвенного плодородия, повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Здоровье почв – здоровье нации. Программа биологизации земледелия за период действия доказала свою состоятельность как с экономической, так и с экологической точек зрения. Сегодня на всей территории области в соответствии с программой увеличиваются площади сева семян многолетних трав, на каждый гектар пашни возвращается в среднем более шести тонн органического вещества. Евгений Шевчукначальник управления воспроизводства окружающей среды департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

По его словам, с 2011 года площади земель, обрабатываемых по технологии no-till, выросли с 10 % до 28 % от площади пашен.

Напомним, технология No-till – это технология нулевой обработки почвы. Это не только передовой ресурсосберегающий, но и почвозащитный метод посева.

"