Posted 27 сентября 2016,, 11:19

Published 27 сентября 2016,, 11:19

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Бешеная компания: енотовидная собака, хорь, норка, заяц и мышь болели опасным вирусом в Белгородской области

27 сентября 2016, 11:19
Об этом сегодня, 27 сентября, рассказал начальник регионального управления ветеринарии Алексей Хмыров.

Он напомнил, что бешенство – опасная болезнь, которая при отсутствии специальных медицинских мер приводит к смерти пациента. Известен лишь один факт, когда укушенный бешеным животным человек выжил. Это случилось около 70 лет назад. Поэтому локальное распространение заболевания в Белгородской области вызывает справедливые опасения специалистов. Случаи новых вспышек фиксируются постоянно.

Так, в 2015 году в регионе было зарегистрировано 153 случая заболевания. Бешенством болели семи особей крупного рогатого скота, 37 кошек, 58 собак, 41 лиса.

В 2016 году на 23 сентября в регионе зарегистрировано 85 случаев бешенства. Болезнь нашли у 36 кошек, 21 собаки, 17 лис. Также в «компании» бешеных животных оказались енотовидная собака, хорь, норка, заяц и мышь.

Последняя представительница отряда грызунов умудрилась в Яковлевском районе укусить ребёнка. Это произошло, когда будущая жертва укуса поймала мышь за хвост. При проведении эпизоотического расследования выяснилось, что мышь – носитель вируса бешенства. Ребёнок был полностью обеспечен профилактическими мероприятиями, чтобы исключить возможность развития болезни.

Вакцинация от бешенства позволяет снизить риск заболевания, даже при укусе больным животным, до 15-20 %.

Специалисты областного управления ветеринарной службы проводят учёт животных. По их данным, белгородцы содержат 87,5 тыс. кошек, 1850 лошадей, около 46 тыс. голов мелкого рогатого скота, 137 тыс. – крупного рогатого скота.

Считается, что в Белгородской области также находятся от 80 до 90 тыс. бродячих собак и кошек.

В 2015 году область получила порядка 120 тыс. доз вакцины против бешенства, 2016 году получено 60 тыс. доз. Как ожидается, до конца года должна прийти ещё партия вакцины. Прививки животным против бешенства делаются бесплатно. Тем не менее прививать своих домашних любимцев спешат немногие.

Я не скажу, что сознательность у людей в этом плане высокая. Многие относятся так: это же домашнее животное. Оно никогда не убегало, не терялось. Однако если это случается, все стараются прийти. Мы осматриваем животное, проводим обработку против гельминтов, через неделю прививаем от бешенства. Также обязательно проводится чипирование. Алексей Хмыров руководитель областного управления ветеринарии

Животное со вживлённым под кожу чипом можно идентифицировать в любой клинике мира с помощью специального считывающего устройства. По информации из чипа можно найти и владельца животного.

По словам главного ветврача региона, за рубежом, помимо вживления чипа, распространена и практика нанесения не животное татуировки. Это также помогает точно установить его «личность» и владельца. Однако вариант тату не подходит для животных тёмного окраса – изображение бывает очень трудно рассмотреть. Возврат убежавших или украденных питомцев производится посредством государственной ветеринарной клиники.

"