Posted 27 августа 2019,, 16:00

Published 27 августа 2019,, 16:00

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Новая досуговая площадка открылась в Губкине Белгородской области

27 августа 2019, 16:00
Творческий уголок заработал при комплексном центре социального обслуживания населения.

Уютное место для развлечений и отдыха на свежем воздухе появилось здесь благодаря фонду «Поколение» Андрея Скоча.

Улыбчивая и энергичная жительница Губкина Евгения Будко на сто процентов уверена: у творчества не может быть возраста! Доказывает собственным примером: именно на пенсии, которую называют «золотой порой», она открыла в себе второе − творческое − дыхание. С удовольствием солирует в вокальном коллективе «Лебёдушка», созданном на базе комплексного центра социального обслуживания населения, участвует в сценических постановках и концертах для жителей и гостей центра, обожает танцевать и придумывать идеи для выступлений. Неудивительно, что новость о создании досуговой площадки она восприняла с восторгом.

− Это очень значимо, потому у нас много различных мероприятий, − отметила Евгения Фёдоровна. − Раньше все они проходили в специальном зале внутри центра. Он красивый, хороший, уютный, но в летний период там душновато, а новая площадка − открытая. Летом − самое то для здоровья и отличного настроения! Благодаря ей у нас теперь будет больше интересных событий, хотя творческий репертуар и так очень богат: мы проводим ретро-мюзик-холлы, концерты, чаепития, придумываем поздравительные программы. Кроме того, теперь мы можем поиграть здесь в шахматы на свежем воздухе, посмотреть кино, в конце концов, включить музыку и просто потанцевать! Какая благодать!

Подарок для хорошего настроения

Новый творческий уголок появился благодаря фонду «Поколение» Андрея Скоча. В день его открытия состоялся целый творческий фестиваль: гости могли попробовать свои силы в живописи, литературной гостиной, поучаствовать в гимнастической разминке и прогулке с палками для скандинавской ходьбы. В завершение на новой летней сцене, созданной Фондом, состоялся концерт с участием вокальных коллективов.

− Фонд «Поколение» всегда поддерживает инициативы, которые нужны и интересны людям. Особенно важно реализовывать идеи и проекты представителей старшего поколения, − отметил Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы Андрея Скоча. − Для фонда забота о них − особое направление. Так, в 2008 году все ветераны Великой Отечественной войны были полностью обеспечены автотранспортом в регионе. Кроме того, медицинские центры оказывают им бесплатные услуги, все Советы ветеранов региона получают ежемесячную финансовую помощь от «Поколения». И это лишь малая часть добрых дел, которые мы проводим для улучшения качества жизни хранителей бесценного опыта и знаний для будущих поколений.

В год в комплексном центре социального обслуживания населения Губкина проходит более 500 различных мероприятий, 50 из которых − на свежем воздухе. Поэтому новая досуговая площадка с летней сценой, окружённая цветниками и зеленью, позволит расширить креативные возможности коллектива.

− В нашем центре на постоянной основе проживают 39 человек, ежемесячно около 30 граждан проходят реабилитацию в дневном отделении, а в год получается около 360 губкинцев, − рассказала директор учреждения Наталия Шевчук. − Они участвуют в проекте «Университет третьего возраста»: обучаются искусству, танцам, культуре, литературе, компьютерной грамотности, безопасности жизнедеятельности, помогают по программе «Бабушка на час». Также есть группа детей с ограниченными возможностями здоровья, которые проходят реабилитацию. Они занимаются в театральной студии, сами выступают в роли артистов, помощников в постановке спектаклей. Мы стараемся открывать как можно больше проектов, чтобы каждый житель центра мог реализовать свои творческие способности. И новая площадка станет большим подспорьем в этом. Мы очень благодарны нашим давним друзьям из фонда «Поколение» за этот подарок, за любовь, заботу и поддержку! Уверена, впереди у нас много совместных проектов, которые сделают жизнь губкинцев «золотого возраста» ещё интереснее!

Есть мнение

Андрей Гаевой, председатель Совета депутатов Губкинского городского округа:

− Творчество, с которым мы сегодня познакомились, − разноплановое и, что особенно важно, исходит от души. И этот душевный порыв нужно поддерживать. Поэтому так важна новая досуговая площадка, расширяющая возможности губкинцев. Теперь, начиная с мая и заканчивая октябрём, посетители центра смогут общаться здесь на открытом воздухе. И за это спасибо фонду «Поколение». Это большой вклад в копилку добрых дел, которые реализуются на нашей территории.

Светлана Рудакова, начальник управления социальной политики администрации Губкинского городского округа:

− Хочется только благодарить! Губкинцев − за то, что они такие красивые, активные, творческие! Их энергия не позволит новой площадке пустовать. А фонд «Поколение» − за то, что несмотря на глобальные свершения Андрей Владимирович Скоч и его команда уделяют внимание даже небольшим заботам, например, таким, как эта площадка. Символично, что она открывается накануне 80-летия Губкина. Я уверена, этот прекрасный подарок фонда «Поколение» будет приносить всем только радость!

"