Posted 27 августа 2018,, 06:29

Published 27 августа 2018,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

ОСАГО в России начнут выдавать с отсрочкой на три дня

27 августа 2018, 06:29
«Период охлаждения» введён Банком России для поклонников поездок без полиса, оперативно оформляющих его лишь при попадании в ДТП.

Новшество, по которому электронный полис ОСАГО начнёт действовать не ранее чем через три дня после его оформления на сайте, вступает в силу с 3 сентября.

Помимо этого Банк России определил как недопустимое использование кириллицы в электронных ключах, направляемых страховой компанией клиенту. Благодаря этому сведена до минимума путаница при попытках пользователя ввести буквы, имеющие одинаковое написание в кириллице и латинице, пишет «Российская газета».

Чтобы подтвердить предоставленные страхователем сведения, страховщику разрешили требовать дополнительные документы. Предоставить их необходимо в срок, составляющий не более трёх часов с момента получения запроса. Установлены и требования к форматам (основные типы графических файлов и электронных документов), объёму и читабельности сканов документов. Всё это направлено на защиту страховщика, но и страхователю теперь понятнее, что от него требуется.

ЦБ защитил страхователей от посредников-мошенников, которые приобретают на свой номер телефона несколько ключей, а затем перепродают их, определив, что одному номеру телефона может соответствовать только один ключ. Таким образом, кроме владельца номера, теперь никто не сможет воспользоваться ключом для доступа в кабинет, и такой кабинет будет тоже только один. Хотя это не станет препятствием для страхования нескольких автомобилей.

Немалая часть мошеннических схем связана с использованием сайтов-двойников. Заместитель председателя коллегии адвокатов «Де юре» Антон Пуляев рекомендует обратить внимание на использование слов «единый агент» в объявлении, низкую стоимость полиса, возможность оплаты не только банковскими картами, но и электронными кошельками, отсутствием регистрации личного кабинета, а также если письмо с полисом приходит не с официального адреса страховщика либо не содержит цифровой подписи или же подтверждение от РСА не приходит одновременно с полисом.

"