Posted 27 июля 2020,, 14:17

Published 27 июля 2020,, 14:17

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Белоблводоканал оспорил решение суда о штрафе в 800 тысяч рублей

27 июля 2020, 14:17
Организацию ранее признали виновной в использовании скважин без лицензии на право пользования недрами. Дело рассматривали в Ровеньском районе. Предприятие оспорило решение — в итоге суд отменил прошлое постановление и отправил дело на новое рассмотрение.
Сюжет
Штраф

В июне текущего года ГУП «Белоблводоканал» признали виновным в осуществлении деятельности по использованию скважин без лицензии на право пользования недрами по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ. Организации назначили штраф в 800 тыс. рублей.

Белоблводоканал с решением суда не согласился и подал жалобу. Организация просила отменить постановление и прекратить производство по делу.

В тексте жалобы компания указала, что действительно использует артезианские скважины без лицензии, но принимает меры для получения этого разрешения. Белоблводоканал подчеркнул, что пользование недрами без лицензии не привело к ущербу или угрозе его возникновения. Поэтому, как посчитали в организации, в качестве наказания можно было ограничиться предупреждением.

Белоблводоканал отметил, что протокол об административном нарушении и постановление по делу составило и вынесло неуполномоченное должностное лицо.

Ровеньский райсуд изучил жалобу и постановил удовлетворить её частично. Административное дело возбудили по инициативе районного прокурора, однако его не известили о времени и месте рассмотрения дела, что является нарушением ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ.

В изначальном постановлении не указали, что должностное лицо выясняло, принял ли Белоблводоканал меры по получению лицензии и почему этой лицензии не было. Организация указывала, что действовала в состоянии крайней необходимости, но эти доводы остались без оценки. Однако по ст. 2.7 КоАП РФ это могло быть основанием для отмены административной ответственности.

Суд подчеркнул, что в ходе дела так и не установили принадлежность участков в Ровеньском районе к участкам недр местного значения.

Все эти нарушения суд признал существенными и в итоге отменил постановление, а материалы дела передал на новое рассмотрение.

Решение суда в силу не вступило.

"