Posted 27 июля 2018,, 08:30

Published 27 июля 2018,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:17

Updated 17 сентября 2022,, 15:17

Пособия защитят детей от нехватки мест в детсадах, а мам – от переработок

27 июля 2018, 08:30
Депутаты подготовили к осенней сессии два законопроекта, направленных на поддержку семей с детьми.
Сюжет
Пособие

В одном из документов предлагается ежемесячно выплачивать по 3 тыс. рублей за ребёнка, если его не могут принять в ясли или детский сад. Родители будут получать деньги с полутора до семилетия детей, отмечается в проекте.

В России, как посчитали эксперты, в настоящее время не хватает мест в яслях почти для 200 тыс. малышей. Проблема возникла после бума рождаемости в 2008-2013 годах. Региональные власти начали строить в первую очередь садики для детей от трёх лет, когда мама уже обязана выйти на работу. Поскольку выплаты небольшие, эксперты посоветовали сосредоточиться на создании новых детсадов, пишет «Российская газета».

Первый заместитель председателя Комитета по обороне нижней палаты российского парламента Александр Шерин также рассказал изданию о предложенной им инициативе установить ежемесячное пособие на детей до 14 лет. По его словам документ уже был разработан, но не прошёл голосования. Тогда он предлагал установить ежемесячное пособие в размере минимального размера оплаты труда.

В настоящее время проект дорабатывается и осенью будет представлен в откорректированном виде.

Как пояснил парламентарий, в России проживает около 24 млн детей в возрасте до 14 лет. В стране существует прожиточный минимум, который с 1 мая повышен до минимального размера оплаты труда, для трудоспособных граждан и пенсионеров, но его нет для детей.

Важно, чтобы мамы не надрывались на нескольких работах, а спокойно могли воспитывать своих детей, уделяя им достаточно времени, считает Шерин. По этой причине он предлагает в обновлённом варианте законопроекта установить ежемесячное пособие на каждого проживающего в России ребёнка до 14 лет в размере 50 % от минимального размера оплаты труда, то есть в сегодняшних показателях это не менее 5 600 рублей в месяц.

"